商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac如何关闭专注模式的“共享状态”选项

Mac如何关闭专注模式的“共享状态”选项

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

需关闭“共享专注模式状态”开关以隐藏静音提示;路径为系统设置→专注模式→专注模式状态→关闭该开关;关闭后所有专注模式均不对外显示状态。

Mac如何关闭专注模式的“共享状态”选项

当你不想让信息发件人知道自己已开启专注模式、避免对方看到“已静音通知”的提示时,需要关闭“共享专注模式状态”这一开关。这个设置独立于专注模式本身是否启用,关掉它后,别人发消息时不会看到你当前处于静音状态的提示。

在系统设置中关闭共享状态

先从这里开始操作:点击屏幕左上角的苹果菜单,选择“系统设置”。
接着,在左侧边栏一直向下滚动到底部,点开“专注模式”。
然后继续往下找,定位到“专注模式状态”这个选项并点击进入。
最后,把“共享专注模式状态”右侧的开关 【向左滑动关闭】 —— 当开关变成灰色时,就说明这项功能已经成功禁用了。

验证是否生效

可以直接打开“信息”App,给自己的另一台 Apple 设备(比如 iPhone 或 iPad)发一条消息看一眼结果。要是对方设备上没有出现“已静音通知”这几个字,就说明已经顺利关闭了。
需要注意的是,这项设置一旦关闭,所有专注模式——包括“勿扰模式”“工作”“睡眠”等——都不会再向外共享状态。

快速切换方式(可选)

方法一:在控制中心点按专注模式图标 → 长按弹出的专注模式卡片 → 点击右上角“…” → 关闭“共享专注模式状态”。
方法二:使用快捷键 Control + Option + Command + S,直接唤出专注模式状态面板进行开关操作。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3002954.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注