发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO A2 Pro这款新机一上市就引起了不少关注,性能配置确实可圈可点。很多用户拿到手后,想给手机加点个性化的小趣味——比如设个有意思的充电动画。今天就一块儿把具体步骤捋一捋,几分钟就能搞定。

先从桌面进入设置菜单。两种方式:要么下拉通知栏,点右上角的齿轮图标;要么直接点桌面上的“设置”应用,都一样。
在设置界面往下翻,找到“设备”这一项点进去。在设备列表里,能看到“电池”选项,点它。
进入电池界面后,相关的充电设置就都在眼前了。这里有一个“充电动画”的选项,点击进入设置页。
到了充电动画设置界面,你会看到系统提供了好几种动画样式:简约风格、生态动画、科技感什么的,丰俭由人。挑一个自己喜欢的,点一下就行。
选好之后,可以先点“预览”看看实际效果。如果觉得满意,就点“确定”保存。不想要了也可以随时换,操作很灵活。
除了动画本身,OPPO A2 Pro还额外提供了充电动画音效的开关。可以根据自己的偏好决定要不要开启,还能调节音量大小,挺贴心的。
不过有一点值得留意:不同的充电动画样式,耗电量其实是有差异的。如果你比较在意续航,想省点电,那选简约风格会更稳妥些——动画越花哨,后台开小差的资源就越多。
以上就是关于OPPO A2 Pro设置充电动画的完整方法。这款手机整体配置不错,这些小功能玩起来也顺手,希望你能找到最适合自己的动画效果。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9