商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > QQ阅读怎么导入TXT文件

QQ阅读怎么导入TXT文件

  发布于2026-08-17 阅读(0)

扫一扫,手机访问

QQ阅读导入TXT文件全攻略:五种方法总有一种适合你

先直接说结论:想把手机里囤的那些TXT小说放进QQ阅读,其实路径相当丰富。甭管你的文件是躺在手机本地,存在电脑硬盘,还是早已上传云端,都有对应的、几乎“一键搞定”的解决方案。下面这张图,帮你快速抓住五种方法的精髓与适用场景。

QQ阅读导入TXT文件五种方法概览图

当然,实际操作时,你可能会遇到一个常见的小麻烦:明明文件就在手机里,QQ阅读的书架却空空如也。这多半不是应用的问题,而是导入的“门”没找对,或者文件还没被应用“认识”。别急,跟着下面的步骤来,保证让你的TXT文档顺利归队。

一、精准出击:通过“导入本地书”功能手动选取文件

如果你清楚记得小说藏在手机的哪个文件夹,那这个方法就是最高效的直通车。它能绕开不必要的全盘搜索,直奔主题。

首先,当然是在手机上打开QQ阅读应用。

接着,轻点底部导航栏的“书架”选项,进入你的藏书库。

注意书架右上角的三个小点图标(⋯),点击它,在弹出的菜单里选择“导入书籍”。

然后,你会看到“导入本地书”的选项,点击进入,这就相当于打开了手机的文件管理器。

接下来,像平常在文件管理App里那样,手动逐级进入目标文件夹。无论是系统默认的“Download”(下载)、“Documents”(文档),还是你自己创建的任何目录,都能找到。

最后,看到目标TXT文件后,长按它,在跳出的快捷菜单中,果断选择“加入书架”。搞定!

二、全盘搜捕:使用扫描功能自动发现TXT文件

要是你记不清文件具体放哪儿了,或者文件分散在好几个角落,那就让应用自己来一次大扫除吧。这个全盘扫描功能,能帮你把手机存储和SD卡里所有支持的文档格式都挖出来。

操作起点和上面一样,进入“导入本地书”界面。

这时,留意界面顶部或中部,通常会有一个显眼的“扫描”按钮(有些老版本可能叫“扫描设备”或“扫描全部”),点击它,探险开始。

扫描过程中,界面会实时显示已发现的TXT、EPUB、PDF等格式的文件数量,看着数字跳动,还挺有成就感的。

如果文件太多,扫描耗时过长,你可以随时点击“停止扫描”。放心,已经找到的文件会乖乖待在列表里,不会消失。

接下来,在结果列表里找到你需要的TXT文件,勾选它前面的复选框。

最后一步,点击界面底部的“放入书架”,所有选中的文件就一次性全部归位了。

三、无线秒传:通过Wi-Fi传书从电脑直传TXT文件

不想插数据线,也不想经过云端?那么Wi-Fi传书绝对是你的菜。它利用局域网,直接在手机和电脑之间架起一座高速桥梁,特别适合批量传书或者传输体积巨大的TXT合集。

首先,确保你的手机和电脑连接在同一个Wi-Fi网络下,这是通行证。

然后,在QQ阅读的“书架”页面,点击右上角三点图标,选择“导入书籍”→“Wi-Fi传书”。

关键来了:界面上会显示一个形如 **http://192.168.x.x:8888** 的网址,同时还有一个二维码。

接着,在电脑的浏览器地址栏里,一字不差地输入那个网址,回车。你就会进入QQ阅读专为传书准备的网页端。

最后,在网页上点击“选择文件”按钮,从电脑本地选中你要传的TXT文件。上传进度条跑完的瞬间,文件就已经出现在手机的书架里了,体验堪称无缝。

四、iOS专属通道:借助iTunes同步至iPhone设备

这是苹果用户的老朋友了。通过iTunes的文件共享功能,可以将TXT文件直接写入QQ阅读的应用沙盒目录,系统兼容性和稳定性都没得说。

第一步,用USB数据线将iPhone连接到电脑,并打开电脑上的iTunes(或macOS Catalina及以上系统的访达)。

在iTunes里,点击左上角的设备图标,进入你的iPhone概览页。

从左侧边栏找到并点击“应用”(或“文件共享”),然后向下滚动页面,直到看见“文件共享”区域。

在应用列表里,找到“QQ阅读”并点击它(部分非常旧的版本可能显示为“熊猫看书”,本质上是同一个应用)。

此时,点击右下角的“添加文件…”按钮,从电脑里选择目标TXT文件,确认导入。

断开设备连接后,回到iPhone上的QQ阅读,在“书架”页面轻轻下拉刷新一下,新导入的书籍就已经在等着你了。

五、生态协同:利用微云网盘中转导入

如果你本身就是腾讯生态的深度用户,习惯把文件存在微云,那这个方法几乎零门槛。它全程无需数据线或复杂的网络配置,主打一个方便。

先在电脑端操作:登录QQ,打开“应用管理器”,启动里面的“微云”。

接着,把准备好的TXT文件,直接拖拽到微云网页版或客户端的指定文件夹里,完成上传。

然后轮到手机出场:在QQ阅读的“书架”页面,点击右上角三点→“导入书籍”→选择“微云”。

使用同一QQ账号登录后,你就能浏览微云里的文件列表了,找到刚才上传的TXT文件。

最后,点击这个文件,在弹出的选项中选择“使用QQ阅读打开”,书籍便会立刻被添加到你的书架中,丝滑流畅。

以上五种方法,几乎覆盖了所有常见的文件流转场景。从本地到云端,从有线到无线,总有一种能契合你的使用习惯。下次再遇到TXT文件“读不到”的困扰,不妨翻出这份指南,对症下药,即可轻松解决。

本文转载于:http://www.kalulijisuan.com/rjjc/618888.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注