发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
如果你觉得“碰一碰”支付用不上,或者想暂时关闭这个功能来管理支付方式,操作其实很简单。核心原理在于关闭手机的NFC功能,因为“碰一碰”正是基于此实现的。下面分别针对安卓和iPhone,提供清晰的操作指引。
别被系统差异吓到,安卓手机的设置路径大同小异,跟着这几步走准没错:
首先,解锁手机,在主屏幕上找到那个齿轮状的【设置】应用并点开,所有系统级调整都从这里开始。

进入设置后,我们需要找到与网络和连接相关的选项。通常在菜单列表里,会有一个叫【连接与共享】(或类似名称,如“更多连接”)的条目,这就是下一步的目标。

点击进入【连接与共享】后,你会在功能列表里看到【NFC】选项。没错,我们要处理的就是它。

当然,不同品牌的手机界面布局可能略有调整。如果一时没找到,有个更快捷的方法:直接使用设置页顶部的【搜索】栏,输入“NFC”,系统通常会直接帮你定位到开关位置。

最后一步,将NFC功能的开关滑动至关闭(通常是灰色状态)。完成这个操作,支付宝的“碰一碰”支付功能便随之失效了。

iOS系统的设置逻辑一向清晰,关闭NFC的路径也相当直接:
第一步,解锁你的iPhone,在主屏幕上点击【设置】图标,进入系统的控制中心。

在设置列表中,找到并点击【通用】选项。这里是管理设备基础功能和权限的核心区域。

进入【通用】菜单后,向下滑动屏幕,你就能看到【NFC】这个设置项了,点击它。

最后,只需将NFC右侧的开关按钮关闭即可。这样一来,所有依赖NFC的功能,包括支付宝“碰一碰”支付,都会暂时停止工作。需要时再打开,也非常方便。

总结来说,无论安卓还是iPhone,管理“碰一碰”支付的关键,都在于系统层的NFC开关。根据上述步骤操作,你就能轻松掌控这个功能的启用了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9