商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 支付宝碰一碰支付关闭教程2025

支付宝碰一碰支付关闭教程2025

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

支付宝碰一碰支付关闭方法2025

如果你觉得“碰一碰”支付用不上,或者想暂时关闭这个功能来管理支付方式,操作其实很简单。核心原理在于关闭手机的NFC功能,因为“碰一碰”正是基于此实现的。下面分别针对安卓和iPhone,提供清晰的操作指引。

一、安卓手机关闭支付宝碰一碰支付步骤

别被系统差异吓到,安卓手机的设置路径大同小异,跟着这几步走准没错:

首先,解锁手机,在主屏幕上找到那个齿轮状的【设置】应用并点开,所有系统级调整都从这里开始。

安卓手机主屏幕设置应用图标示意

进入设置后,我们需要找到与网络和连接相关的选项。通常在菜单列表里,会有一个叫【连接与共享】(或类似名称,如“更多连接”)的条目,这就是下一步的目标。

安卓设置菜单中‘连接与共享’选项位置示意

点击进入【连接与共享】后,你会在功能列表里看到【NFC】选项。没错,我们要处理的就是它。

连接与共享菜单下的NFC选项示意

当然,不同品牌的手机界面布局可能略有调整。如果一时没找到,有个更快捷的方法:直接使用设置页顶部的【搜索】栏,输入“NFC”,系统通常会直接帮你定位到开关位置。

使用设置顶部搜索栏查找NFC功能示意

最后一步,将NFC功能的开关滑动至关闭(通常是灰色状态)。完成这个操作,支付宝的“碰一碰”支付功能便随之失效了。

关闭NFC功能开关的最终操作示意

二、iPhone手机关闭支付宝碰一碰支付步骤

iOS系统的设置逻辑一向清晰,关闭NFC的路径也相当直接:

第一步,解锁你的iPhone,在主屏幕上点击【设置】图标,进入系统的控制中心。

iPhone主屏幕设置图标示意

在设置列表中,找到并点击【通用】选项。这里是管理设备基础功能和权限的核心区域。

iPhone设置菜单中的‘通用’选项示意

进入【通用】菜单后,向下滑动屏幕,你就能看到【NFC】这个设置项了,点击它。

通用菜单中的NFC选项位置示意

最后,只需将NFC右侧的开关按钮关闭即可。这样一来,所有依赖NFC的功能,包括支付宝“碰一碰”支付,都会暂时停止工作。需要时再打开,也非常方便。

关闭iPhone NFC功能开关示意

总结来说,无论安卓还是iPhone,管理“碰一碰”支付的关键,都在于系统层的NFC开关。根据上述步骤操作,你就能轻松掌控这个功能的启用了。

本文转载于:https://www.kalulijisuan.com/rjjc/619027.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注