发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
可通过五种方式关闭今日头条直播声音:一、点击直播页右下角扬声器图标即时静音;二、在设置→播放设置中关闭“直播自动播放声音”;三、在通知设置中关闭直播类提示音效;四、用系统音量键将媒体音量调至最低实现物理静音;五、在手机权限管理中禁止头条的音频录制及后台音频活动。
在使用今日头条时,可能遇到过这样的困扰:正沉浸式浏览图文,一个直播流突然自动播放,声音猝不及防地响起。想立刻让它静音,却发现菜单里没有直接的“直播静音”开关。
这事儿别急,其实官方设置了多道“声学闸门”,只是控制点分散在不同路径。只要找准地方,关闭直播声音——无论是画面内的即时音量,还是后台潜在的打扰——操作起来并不复杂。接下来,我们就一步步来拆解。
最直接的办法,就是从直播界面本身下手。这个操作有点像给正在播放的电视按下静音键,立竿见影,而且只针对当前这个直播,不会影响你听App里的其他音频。
第一步,打开今日头条App,从“首页”或“热点”版块找到并点进一个正在进行的直播。
第二步,把注意力放到直播画面的右下角。通常,那里会有一个小小的扬声器或者喇叭图标。
第三步,轻轻点击这个图标。你会看到它立刻变成了带斜杠的静音状态。
看,声音已经关掉了。想恢复?再点一下同一个图标就行。
如果你烦的是滑动过程中直播“自动发声”,那得治本,直接关掉它的自动播放权限。设置好后,新打开的直播都会默认“安静”地加载。
第一步,切换到“我的”页面,点击右上角的齿轮图标进入“设置”。
第二步,在设置菜单里找到“播放设置”或“通用设置”(不同版本名称略有差异)。
第三步,向下翻,找到一个叫“直播自动播放声音”或类似描述的选项。
第四步,把这个选项的开关直接关掉。这样一来,下次再遇见直播,它就得先看你“眼色”才会出声了。
直播除了画面里的声音,还有各种“外围音效”,比如开播提醒、连麦邀请的叮咚声、打赏成功的特效音。想获得纯粹的安静?这些也得管。
第一步,还是在“设置”中心里,找到并进入“通知设置”。
第二步,在通知列表里寻找“直播相关通知”或“互动类通知音效”。有些版本可能会把它们归在“特殊通知音效”下面。
第三步,点进去,你会看到“直播开播提醒音”、“连麦请求音”等一系列独立开关。
第四步,果断地,把它们全部切换成关闭状态。完成这一步,来自直播的“听觉骚扰”就基本被隔离了。
上面都是在App内部操作。有时候,我们可能需要一个更“底层”、更彻底的静音方式。这时,手机的物理按键就派上用场了。
第一步,在直播播放时,直接按住手机侧面的“音量减”键。
第二步,按住别松,直到屏幕上方的音量调节条出现,并且看到“媒体音量”的滑块被压到最左边,数值为0。
第三步,对于部分安卓手机,可能还需要多一步:去系统设置的“声音与振动”里,关闭“媒体音量同步”这个选项,确保静音指令被完整执行。
这样一来,就是从系统层面切断了所有媒体音频的输出,直播画面虽然还在动,但已经成了“哑剧”。
最后这一招,算是终极防御。目的是防止App在后台“悄悄干活”,比如预加载直播或推送音频,尤其是在锁屏状态下。
第一步,完全退出今日头条,打开手机的系统“设置”应用。
第二步,进入“应用管理”或“应用权限管理”,搜索找到“今日头条”。
第三步,先进入“权限管理”,找到“音频录制”或“使用麦克风”权限,设置为“禁止”。接着,再找到“媒体与音频”类权限,关闭“修改音频设置”。
第四步,返回上一层,进入“电池”或“后台限制”选项,开启“限制后台活动”或类似的智能管理功能。这等于给App的后台行为上了一把锁,让它无法在后台保留直播相关服务。
走完这五步,从界面到系统,从实时播放到后台潜在活动,关于今日头条直播声音的所有通道,就都被你有效管控起来了。你可以根据自己对安静程度的不同需求,灵活选择使用其中一种或几种组合策略。
上一篇:rhino如何改变物体颜色
下一篇:夸克浏览器最新官网链接地址
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9