商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 红米RedmiNote13Pro+怎么卸载自带软件

红米RedmiNote13Pro+怎么卸载自带软件

  发布于2026-08-18 阅读(0)

扫一扫,手机访问

Redmi Note 13 Pro+ 一上市就圈了不少粉,外观能打,性能也够日常用。不过有些用户会发现,系统里预装的自带软件占了空间,想删掉又不知道怎么操作。别急,这里整理了几种实测可行的卸载方法,按需选用就行。

红米RedmiNote13Pro+怎么卸载自带软件

第一种方法最直接——长按卸载。在主屏幕或应用列表里找到想删的软件图标,长按不放,会弹出一个菜单,里面通常就有“卸载”选项。点一下,确认就完事了。不过得留个心眼:有些自带软件是系统核心应用,长按根本不会出现卸载选项,那就说明这条路走不通,得换别的办法。

第二种方法走系统设置里的应用管理。打开设置,找到“应用管理”或者“应用列表”(不同版本系统叫法可能略有差异),进入后会看到所有已安装应用的列表。翻到想要卸载的那个自带软件,点进去进入详情页,下面一般会有个“卸载”按钮,点击确认即可。这个方法覆盖范围比长按更广,能删掉部分被系统限制但允许手动删除的应用。

第三种方法通过安全中心来操作。在主屏幕或应用列表里找到“安全中心”并打开,里面有个“应用管理”入口。进去之后同样能看到所有应用列表,找到目标软件,点击详情页里的“卸载”按钮。这种方式其实和第二种类似,只是入口不同,有时在安全中心里操作会更顺手。

需要提醒的是,无论用哪种方法,卸载前最好确认一下这个软件是不是真正用不上的。有些系统应用虽然能卸,但可能关联到某些基础功能,比如日历、天气之类的,删了之后反而带来不便。另外,如果卸载后发现系统不稳定,可以进入设置里的“应用管理”找到“重置应用偏好”来恢复,但不会找回已删除的应用——所以操作前想清楚。

本文转载于:https://product.pconline.com.cn/itbk/sjtx/sjwt/1667/16678350.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注