发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
时代在进步,收入在涨,手机换得也越来越勤快。最近荣耀这边刚推出的vivo Y100——等等,说顺嘴了,其实是vivo Y100——不少朋友应该已经关注到了,性能配置确实不错,日常用起来很流畅。不过新手机到手,总有些功能要摸索,比如桌面上的时间显示怎么调?今天就来聊聊这个实用小操作。

首先,在主屏幕上找个空白的地方,长按那么一两秒,会弹出一个菜单。选项里找到“桌面设置”或者类似的入口,点进去。
接着,你会看到一票个性化选项,手指往下滑一滑,找到“桌面时钟”、“时间小部件”这类名字,再点进去。嘿,这时候就能看到各种时钟的样式了——数字的、指针的、简约的、花哨的,随你挑。
选定喜欢的样式之后,还能进一步调调格式和布局。比如你是习惯12小时制还是24小时制?要不要显示日期?甚至某些样式的字体、颜色也可以微调。这些就看个人喜好了,按自己的使用习惯来就好。
调整满意了,别忘了点一下“应用”或者类似的确认按钮,新时钟就会马上出现在桌面上。回到主屏幕,瞧,位置固定好了,时间也在实时刷新。
以上就是vivo Y100桌面时间的设置方法,简单几步就能让主屏幕更顺眼。这款新机的基本情况相信大家已经有个数了,后续还有什么功能想了解的,可以多翻翻设置里的选项,很多小惊喜都藏在那儿。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9