发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
换新手机是件开心事,但一想到要把旧手机里的照片、聊天记录、App数据统统搬过去,是不是就有点头大?别担心,这个过程其实比你想象的要简单。今天,我们就以vivo X100为例,手把手教你如何轻松完成数据迁移,让你无缝衔接新设备。

vivo手机内置的「互传」应用,是完成数据迁移最得力的工具。它的“一键换机”功能设计得非常直观,无论新旧手机是不是同一品牌,都能帮你搞定。
首先,在你需要导出数据的旧手机上,找到并打开「互传」应用。在应用的主界面或工具页里,你会看到非常醒目的「一键换机」选项,点击它。
进入功能后,系统会问你是“旧设备”还是“新设备”。这里,你需要在旧手机上选择「我是旧设备」。这个选择至关重要,它决定了哪台手机是数据的发送方。
选择完成后,旧手机会开始生成一个二维码,并进入等待连接的界面。这时,你暂时不需要在旧手机上做其他操作。
现在,拿起你的新vivo X100。同样打开「互传」应用,进入「一键换机」,但这次要选择「我是新设备」。随后,用新手机扫描旧手机上显示的二维码。两台设备成功配对后,你就可以在旧手机上选择需要传输的数据类型了,比如联系人、照片、系统设置和应用程序等。勾选完毕,点击开始,剩下的就交给手机自动处理吧。
整个过程基本是自动化的,传输速度取决于数据量的大小。你只需要保证两台手机电量充足,并处于稳定的Wi-Fi环境下即可。这样一来,你的新vivo X100很快就能变得和旧手机一样“熟悉”,所有重要资料都完整地搬了过来。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9