发布于2026-08-18 阅读(0)
扫一扫,手机访问
OPPO Find X5发布没多久,算是今年的一台新机。硬件上的提升自然不必多说,系统层面的体验同样是大家关心的重点。尤其是ColorOS 14正式版终于来了,不少入手了Find X5的朋友都在问怎么升级。其实操作并不复杂,下面直接上干货。

11月28日,OPPO正式公布了ColorOS 14的升级进展,Find X5等四款机型很快就将开启正式版升级。至于更详细的后续机型计划,可以留意12月的官方消息。
这次分两批推送:
操作前请先确认手机版本已经升级到指定的基础版本。版本号查看路径:设置 → 关于本机 → 版本信息 → 版本号。各机型基础版本如下:
版本确认无误后,按以下步骤操作:
设置 → 关于本机 → 顶部版本信息(“手机名称”上方) → 右上角设置 → 尝鲜申请 → ColorOS 14 正式版 → 勾选“我已阅读并同意《隐私政策》” → 立即申请 → 申请完成后点击“检查更新”,检测并下载安装即可升级到ColorOS 14.0。
目前有不少常用第三方应用与Android 14尚未完全兼容,升级后可能会出现闪退、卡顿、黑屏或耗电加快等现象。建议在升级前先去软件商店把常用应用更新到最新版本,能减少不少麻烦。
另外,升级后的头两天,系统后台会进行一系列的适配优化工作,手机可能会感觉发热、卡顿或掉电比较快。这属于正常现象,不用太担心。建议升级后灭屏充电2小时,然后重启手机;或者正常使用一段时间后,系统也会自行恢复稳定。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9