商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信音频播出历史怎么删除?

微信音频播出历史怎么删除?

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

需进入“播放历史”页面才能清空微信音频记录,操作路径为:下拉首页→点“音频”→点头像→进“播放历史”;长按单条选“移除”,或连续操作清空全部;关闭“在最近中显示该功能”可阻止新增记录。

微信音频播出历史怎么删除?

想清空微信里听过的音频记录,避免别人翻你手机时看到最近播放过什么歌或播客,就得精准定位到“播放历史”页面操作,不能只删聊天里的语音条目。

进入播放历史页

在微信首页,从屏幕顶部向下滑动,调出“最近”页面→点击顶部“音频”图标→进入音频主页后,点击右上角头像图标→在“我的音频”页面中,点击“播放历史”入口。

逐条删除播放记录

进入播放历史列表后,长按某一条音频记录→弹出菜单中点击“从播放历史中移除”。
这一步必须长按具体条目,点击右侧“⋯”或滑动删除均无效。【长按后若无反应,请确认微信版本是否为8.0.38及以上】

批量清空全部历史

方法一:长按多条,然后逐个点击“从播放历史中移除”,直到列表变空。
方法二:卸载并重新安装微信(不推荐),这会导致所有本地缓存、收藏以及未同步的聊天记录丢失。
方法三:关闭“在最近中显示该功能”——进入“我”→“设置”→“通用”→“音乐和音频”,将开关关闭。这样不会删除已有记录,但可以阻止新的播放内容进入该列表。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013066.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注