商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信怎么关闭自动记录视频播放历史功能?

微信怎么关闭自动记录视频播放历史功能?

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

微信无独立“自动记录视频播放历史”功能,实际指视频号观看记录归档至【视频号→我的→观看记录】;可清空记录并关闭该功能,设置路径明确但较隐蔽。

微信怎么关闭自动记录视频播放历史功能?

微信并不具备“自动记录视频播放历史”这一独立功能,实际上,视频号、朋友圈或公众号内视频的播放行为会被系统默认归档到【视频号】→【我的】→【观看记录】中。要关闭该记录,只需清空并禁用对应的入口即可,操作路径明确,只是藏得比较深。

清空当前所有视频观看记录

打开微信,点击右下角的【发现】,接着点击【视频号】,再点击右上角的人像图标进入【我的】,然后向下滑动找到【观看记录】,最后长按【观看记录】条目,在弹出的菜单中点击【清空记录】即可。

这一步不可逆,清空后无法恢复;若未看到【清空记录】选项,说明当前记录为空或账号尚未触发该功能。

禁止新视频继续存入观看记录

返回【我的】页面 → 点击右上角【…】(更多)→ 选择【设置】→ 进入【隐私】→ 找到【视频号观看记录】→ 关闭开关。

【关闭后,后续所有视频号内的视频播放都不会再出现在此处】。注意:此设置仅影响视频号,不影响朋友圈或公众号内嵌视频的临时缓存行为。

同步关闭公众号链接内视频的自动追踪

方法一:进入微信【我】→【设置】→【通用】→【功能插件】→ 开启【小程序禁止自动播放音频和视频】。

方法二:在公众号文章内长按视频 → 选择【不在此显示该视频】→ 可阻止同类视频重复推送,间接减少被动记录机会。

提示:公众号本身不提供“观看记录”管理入口,上述操作是目前唯一可干预其视频行为的方式。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013068.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注