商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 微信轻触播放怎么关?

微信轻触播放怎么关?

  发布于2026-08-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

公众号朗读、聊天视频自动播放以及语音通话提示,得分别进行关闭操作:①长按悬浮音频图标,然后选择“关闭朗读”;②在设置中,将“移动网络下视频自动播放”关闭,并且清理缓存;③在语音通话里,把“轻击以继续”的开关给关上。

微信轻触播放怎么关?

微信里点一下视频就自动开始播放,想关掉这个“轻触即播”的行为,避免误触或流量浪费,需要分别处理不同场景下的触发机制。

关闭公众号文章内的“朗读”功能

公众号推文右上角出现“朗读”按钮,点击后弹出悬浮播放窗,这是独立于视频播放的语音朗读功能。

第一步:打开任意一篇含“朗读”按钮的公众号文章 → 点击右上角「⋯」→ 在弹出菜单中选择「朗读」。

第二步:进入朗读播放页后,点击右上角圆形收起图标 → 悬浮音频图标出现在微信主界面右下角。

第三步:长按该悬浮音频图标 → 弹出菜单 → 选择「关闭朗读」。这一步必须在悬浮状态操作,进入播放页再点暂停不会彻底关闭后台朗读进程。

关闭聊天中视频的“轻触重试/轻触播放”行为

聊天窗口点开视频时显示“轻触重试”,或点一下就直接播放,本质是微信对低性能设备或弱网环境做的兼容策略,无法全局关闭,但可削弱触发条件。

方法一:强制禁用移动网络自动播放 → 进入【我】→【设置】→【通用】→【照片、视频、文件和通话】→ 关闭「移动网络下视频自动播放」。

方法二:清除异常缓存干扰。进入【我】→【设置】→【通用】→【存储空间】,点击「清理微信缓存」,完成后重启微信。这样可以解决因缓存错乱而导致的“一点就播”异常响应问题。

【注意:不要点“清理全部聊天记录”,否则会丢失未备份的图片和文字】

关闭语音通话中的“轻击以继续”提示

语音通话界面右下角常有半透明浮层提示“轻击以继续”,该提示与播放无关,但用户容易混淆为播放控制。

打开任意聊天 → 发起语音通话 → 进入通话界面 → 点击右下角「更多」→ 进入「设置」→ 找到「轻击以继续」→ 关闭开关。

这一步关闭后,通话中再也不会弹出该提示,但通话本身不受影响。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3013081.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注