发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少用户拿到iOS 17.2更新推送后,第一反应是“怎么升”?其实步骤很简单,但很多人卡在设置菜单里找不到入口。下面直接说清楚两种更新方式,顺便盘点一下这次更新里几个值得试的新功能。

先讲常规手动更新:进入手机“设置”,找到“通用”,再点“软件更新”,系统会自动检测可用版本。看到更新列表后,选中最新的iOS 17.2,点击“下载并安装”就行。整个过程基本是傻瓜式操作,等进度条跑完,手机会自动重启完成升级。
如果想省心,可以开启自动更新:同样是“设置”→“通用”→“软件更新”,轻点“自动更新”,打开“下载 iOS 更新”和“安装 iOS 更新”两个开关。之后只要新版本发布,设备会在夜间充电并连接Wi-Fi时悄悄更新,完全不用手动干预。
说回iOS 17.2本身,这次有几个功能值得重点关注:
苹果这次终于加入了官方日记应用。界面非常干净,打开直接点加号就能开始记录。更贴心的是,它还会根据你的照片、活动等数据给出灵感建议——比如“今天去了哪里”“拍了什么照片”,帮助降低记录门槛,适合有写日记习惯或想尝试记录生活的用户。
以前iOS的通知音只能从系统预设里选,现在终于可以自定义了。路径:“设置”→“音乐与触感”→“默认提醒”。在这里能看到所有可用的通知音,选一个喜欢的作为默认提示音,或者针对不同应用单独设置。这个改变虽然不大,但让手机更有个人特色。
天气应用新增了三个小组件:详细信息、每日天气预报、日出与日落。其中“详细信息”组件尤其实用,可以直接在桌面看到实时降水概率、紫外线指数和风速等信息,不用再点进App一层层翻。对于经常关注天气的人来说,这算是这次更新最直观的体验提升。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9