发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
一加12发布到现在,热度一直没降下来——作为今年的主力机型,它身上确实有不少值得聊的地方。很多刚入手的朋友,可能会对通知铃声的设置有点摸不着头脑,毕竟系统选项藏得比较深。今天干脆把这块掰开揉碎了说清楚,跟着操作一遍就能搞定。

先走一遍全局通知铃声的设置流程:
第一步,打开手机上的“设置”应用。第二步,在设置界面里往下滑,找到“声音和振动”这一项,点进去。第三步,在“声音和振动”菜单里,你会看到“通知声音”这个选项,点击进入。第四步,系统会列出一堆可用的通知铃声,你可以挨个试听,挑一个顺耳的。第五步,如果你想用自己的音频文件做铃声,点一下“添加铃声”按钮,从手机存储里选一个音乐或音效文件就行。第六步,选好后,按返回键退到上一级菜单。
到这里,全局的通知铃声就改好了。不过很多人真正需要的,其实是给某个应用单独设置通知声——比如微信来消息是一种铃声,支付宝到账是另一种。这个操作也不复杂:
回到主设置界面,找到“应用与通知”这一项,点进去。在应用列表里,找到你想单独设置铃声的那个应用,比如微信,点开它。进入应用详情页后,找到并点击“通知”选项。这时候你会看到一个专门的通知设置界面,里面可以单独调整该应用的通知铃声,包括消息通道、静音模式等等。
整个流程走下来,大概两三分钟就能搞定。一加12的定制化程度还是挺高的,把通知声按应用区分开,日常用起来会方便不少——至少不会在会议室里听到支付宝到账声而手忙脚乱了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9