发布于2026-08-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
刚接触iPhone的朋友,第一次想截屏的时候可能会有点懵——电源键在哪儿?音量键怎么按?其实操作非常简单,下面直接说两种最实用的方法。

方法一:硬件按键截屏
同时按住机身右侧的电源键(也叫侧边按钮)和左侧的音量加键,听到咔嚓一声,屏幕底部闪过一道白光,截屏就完成了。这是最直觉、最快速的方案,随时随地都能用。
方法二:轻点背面截屏(免按键)
如果不想按物理按键,或者手机戴了厚壳不好操作,可以通过辅助功能实现“敲一敲就截屏”。
进入手机的 设置 → 找到下图箭头所指的选项(通常是在“辅助功能”大类里)。
接着点击 触控 → 往下翻找到 轻点背面。
在轻点背面里,选择 轻点两下,然后在动作列表中勾选 截屏。设置完成后,以后只需在手机背面敲两下,就能完成截屏,比按键更优雅。
两种方法各有长处:按键截屏响应快,适合紧急抓拍;轻点背面则解放了手指,单手操作时特别方便。根据你的使用习惯选一种就好,都支持在任何界面下使用(包括锁屏界面和App内)。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9