发布于2026-08-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
通常情况下,支付宝的刷脸支付功能藏在“我的 > 设置 > 支付设置 > 生物支付”路径下。在开启或关闭刷脸支付前,务必确保使用的是本人账号,同时牢记支付密码或保留指纹支付功能,以防关闭刷脸支付后,后续付款时出现不便或支付失败的情况。
打开支付宝后切到右下角“我的”,再点右上角齿轮。首页样式会随版本调整,但关闭刷脸支付不是在收付款页改,而是先从这里进设置。
进设置后直接找“支付设置”。如果你看到的是“账号与安全”在上、“支付设置”在下,继续点“支付设置”就对了。
往下看“支付设置”列表,点“生物支付”。这一页会把指纹、手机刷脸支付等生物验证方式放在一起,别误点成“免密支付/自动扣款”。
进入“生物支付”后,找到“手机刷脸支付”这一行,把右侧开关从蓝色状态关掉。如果你平时还用指纹付款,只关刷脸这一项就够了,不用把“指纹支付”一起关掉。
当开关变灰,并弹出“关闭成功”的提示时,就表明刷脸支付已成功停用。若未看到此提示,或者返回后开关又变亮了,那么首先要将支付宝更新至最新版本,然后再次按照“我的 > 设置 > 支付设置 > 生物支付”的路径进行复查。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9