商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac版微信如何删除朋友圈互动提醒

Mac版微信如何删除朋友圈互动提醒

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

Mac版微信无法删除朋友圈互动提醒,因其不接收、不存储相关数据,所有通知均来自手机端同步,必须在手机微信中操作才能关闭或清理。

Mac版微信如何删除朋友圈互动提醒

Mac版微信无法直接删除朋友圈互动提醒,因为该客户端根本不接收或存储朋友圈评论、点赞等互动消息——所有通知都来自手机端同步,必须在手机微信中操作才能真正关闭或清理。

为什么Mac端删不掉互动提醒

Mac微信作为精简版客户端,不读取、不缓存、不管理朋友圈互动数据。你所看到的每一条“XX评论了你的朋友圈”弹窗,其实质是手机微信通过系统通知通道转发过来的副本。当你右键、长按或双击这些评论文字时,界面完全没有响应——【这并非操作遗漏,而是此功能压根就不存在】

试图在Mac端设置里翻找“朋友圈提醒管理”“互动消息删除”等选项,只会浪费时间。所有相关控制权都在手机微信中。

在手机微信中关闭某条互动的提醒

方法一:左滑设置“不再通知”(推荐)
① 打开手机微信,点击右下角的「我」,再点击「相册」,接着点击右上角的消息图标(或三个点),最后点击「消息列表」。
② 在消息列表中找到你想要静音的那条互动通知(例如“张三评论了李四的朋友圈”),然后向左滑动该条目。
③ 点击出现的「不再通知」按钮,右侧会立即显示灰色闹钟图标,表示设置生效。
需注意,这一步操作只会关闭该条朋友圈下所有后续互动提醒,原消息仍会保留在列表中,可随时查看。

方法二:长按直接删除整条通知
在「消息列表」中长按同一条互动通知 → 弹出菜单 → 选择「删除」→ 确认即可。删除后该条互动记录彻底消失,不可恢复。

批量关闭共友互动提醒(灰度功能)

部分用户已获得内测权限,可一键屏蔽“共同好友之间的互动”:
打开手机微信 → 「我」→「相册」→ 右上角三个点 →「消息列表」→「消息管理」→ 开启「仅提醒朋友与我的互动」。
开启后,你将不再收到“王五点赞了你好友发的朋友圈”这类通知,但“王五点赞了你发的朋友圈”仍会提醒。
【该开关目前仅对灰度用户开放,若路径中找不到“消息管理”,说明你尚未获得权限】

彻底清空所有朋友圈互动记录

打开手机微信 → 「我」→「相册」→ 右上角三个点 →「消息列表」→ 右上角「清空」→ 输入支付密码(若启用)→ 确认。
此操作不可逆,会同时删除全部评论、点赞通知记录,包括已读未读、已“不再通知”的条目。清空后,消息列表变为空白,新互动将重新开始计数。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026027.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注