商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac微信如何查看我的点赞记录

Mac微信如何查看我的点赞记录

  发布于2026-08-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

在Mac版微信里,要查看所有点赞记录,可以通过「我的互动」页面:先进入个人朋友圈页,接着点击右上角的「≡」,然后选择「我的互动」,最后按照时间倒序浏览,点击「查看」就能跳转到原动态。要是原动态被删除或受限,会提示“不可见”,但点赞记录仍然会保留。

Mac微信如何查看我的点赞记录

在Mac电脑上查看自己给他人朋友圈点过哪些赞,不用翻聊天记录、不用猜时间,直接调出微信 for Mac 内置的互动归档页就能完整回溯。

打开「我的互动」页面

打开微信 for Mac 应用程序,找到并点击左侧边栏底部的「朋友圈」图标。接着,在顶部导航栏中,点击左上角你的个人头像。进入个人主页后,再次点击下方的「朋友圈」标签。此时,页面右上角会出现一个「≡」图标,点击它,然后在弹出的菜单中选择「我的互动」。

这一步必须在「我的朋友圈」专属页面内操作,【如果直接从信息流首页点「≡」,菜单里不会出现「我的互动」】

筛选和定位某次点赞

进入「我的互动」后,所有你点过的赞和写过的评论都按时间倒序排列;

滚动列表,找到你想确认的那条点赞记录;

点击该条目右侧的「查看」按钮 → 自动跳转至原始朋友圈详情页,你能看到自己当时的头像出现在点赞区,且页面左下角明确显示当前总点赞数。

注意:若对方已删除该条动态,或对你设置了朋友圈权限(如“不让他/她看我的朋友圈”),则点击「查看」后会提示“该内容已不可见”,但这条点赞记录仍保留在「我的互动」列表中。

快速验证某条动态是否被你点赞过

方法一:在朋友圈信息流中直接滑动找到目标动态 → 点击进入详情页 → 查看底部点赞区是否有你的头像;

方法二:长按你的头像 → 若弹出「取消赞」选项,说明你确实点过;若无反应,说明未点赞或已取消。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/3026257.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注