商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > fly音乐如何导入歌单-fly音乐怎么将歌曲添加到歌单

fly音乐如何导入歌单-fly音乐怎么将歌曲添加到歌单

  发布于2026-08-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

听歌这件事吧,说到底还是一场私人收藏的游戏。把喜欢的歌整整齐齐收进歌单里,随时想听就能翻出来,这种掌控感可比随机播放爽多了。今天拿fly音乐这款应用说说,它怎么帮你把歌曲“搬”进歌单——其实路子不少,咱们一条条拆开看。

方法一:本地音乐直接导入

手机里存了不少老歌?直接让fly音乐替你扫描一遍就行。操作特别直白:打开app,先戳右下角“我的”,进去后找到“本地音乐”。点进去会看到一个“扫描本地音乐”的按钮——按一下,app就会自动搜罗你手机里所有的音乐文件。等它扫描完,列表就全摆出来了,想加哪些歌,勾选上就行。选完后,右上角有个“添加到”按钮,点它,然后挑一个已有的歌单,或者当场新建一个,搞定。

方法二:从其他平台“搬”歌单

如果你在其他音乐App上已经攒了一个心爱的歌单,舍不得从头再搜一遍?别急,fly音乐支持“跨平台移植”。操作思路其实都类似:先在原平台找到歌单的“分享”功能,通常会生成一个链接。然后把链接复制下来,回到fly音乐。入口在哪?版本不同位置可能有点差异,但大概率在“我的”页面或者设置里,找找“导入歌单”这个选项。点进去,把链接粘贴上去,app会自动解析,识别出歌单里的歌曲信息。只要原平台没上锁,一般都能顺利导入。之后,你在fly音乐里就能拥有一个跟原来差不多的歌单了。

方法三:手动添加,随时随地

前面两种都是批量操作,但日常听歌的时候,难免会突然碰到一首想收藏的歌。这时候不用走回头路——直接在当前播放的歌曲界面,找找有没有“添加到歌单”的按钮。点击后同样会弹出歌单选择框,你可以把它放进已有的某个歌单,也可以新建一个。说白了,这就是个“即兴收藏”功能,特别适合你边听边逛,发现好歌了顺手就收起来。

这三种方式,基本覆盖了日常导入歌曲的所有场景。本地存量、跨平台转移、临时收录,各管各的。按需挑选,慢慢把你的音乐库养起来,以后想听什么,打开fly音乐就能直奔主题。

本文转载于:https://www.iefans.net/info/v1721663.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注