商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > OPPO手机怎么设置一键锁屏 OPPO桌面锁屏快捷键添加教程【技巧】

OPPO手机怎么设置一键锁屏 OPPO桌面锁屏快捷键添加教程【技巧】

  发布于2026-08-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

每次锁屏都要按电源键,或者等它自己熄灭?其实OPPO手机里藏着好几种更快的锁屏方式,从手势到桌面图标一应俱全。下面这五种方法,总有一种能让你顺手。

OPPO手机怎么设置一键锁屏 OPPO桌面锁屏快捷键添加教程【技巧】

一、启用双击屏幕锁屏功能

这个功能用起来最自然。开启后,在亮屏的任何界面,只要双击屏幕空白处,手机就会立刻息屏并锁定,反应非常快,完全解放了物理按键。

设置路径很简单:打开【设置】应用,进入【桌面与锁屏】选项,找到并点击【双击亮屏与息屏】,然后把右侧的开关打开(变成蓝色)就行了。之后,回到任意界面试试看,双击屏幕空白区域,瞬间锁屏

二、添加桌面“一键锁屏”小工具

如果你更喜欢一目了然的操作,那在桌面放个锁屏图标是最直接的选择。想锁屏时点一下就行,路径最短。

操作也不复杂:在桌面空白处长按,进入编辑模式,选择【添加小工具】,然后在【开关】分类里找到【一键锁屏】图标。把它拖到你顺手的位置,比如Dock栏旁边。以后在亮屏状态下,轻轻一点这个图标,屏幕立马就锁上了

三、配置悬浮球单击锁屏

悬浮球是个很方便的全局小工具,尤其适合单手操作。把它设置成单击锁屏,就不用再返回桌面或者翻找设置了。

打开【设置】,找到【便捷工具】里的【悬浮球】,先开启总开关。然后点击【手势操作】下的【单击】,从功能列表里选择【锁屏】。设置完成后,那个小圆球会浮在屏幕边缘,需要锁屏时,轻轻点它一下就好

四、开启背部轻敲锁屏

这个功能挺有意思,它利用手机背部的传感器来识别敲击动作。当你手里拿着东西,或者不方便用手指点屏幕时,用指关节轻敲两下手机背面,就能锁屏。

路径是:【设置】→【辅助功能】→【快捷启动和手势】,在里面找到【单击背部以熄屏】的选项,打开开关。注意,手机壳别太厚,不然可能会影响传感器识别。设置好后,轻敲手机背部一次,屏幕应声而灭。

五、下拉通知栏添加一键锁屏快捷开关

最后这个方法,是把锁屏按钮集成到最常用的下拉通知栏里。下拉一点就能看到,非常方便,而且完全不用装任何第三方软件。

操作步骤:从屏幕顶部向下滑动,呼出通知栏,点击右上角附近的【编辑】或排序图标(通常是个铅笔或三个点)。然后在长长的可选开关列表里,找到【一键锁屏】,按住它并拖到顶部的常用区域。以后,想锁屏时只需下拉通知栏,点一下这个图标,瞬间搞定

以上就是OPPO手机实现一键锁屏的五种主流方式。从手势到图标,从背面敲击到下拉菜单,你可以根据自己最习惯的操作场景,选择一两种搭配使用,让锁屏这个高频动作变得更轻松。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2465785.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注