发布于2026-08-23 阅读(0)
扫一扫,手机访问
你的OPPO手机是不是总在你不注意的时候,自己下载更新?无论是宝贵的移动数据被悄悄消耗,还是存储空间被莫名占用,甚至半夜突然重启,这些“惊喜”很可能都源于系统与应用商店的双重自动更新机制。别担心,想彻底拿回控制权,其实并不复杂。下面这份详尽的关闭指南,将帮你从多个层面“锁死”自动更新。

这是最直接的一步,能切断大部分第三方应用在Wi-Fi环境下“偷偷”下载更新的主通道。
1. 找到并打开手机桌面的「软件商店」应用。
2. 切换到应用底部的「我的」标签页。
3. 点击页面右上角的齿轮状「设置」图标。
4. 在设置菜单中找到「更新与安装」选项。
5. 关闭「WLAN自动更新应用」右侧的开关,看到它变成灰色就表示生效了。
光关应用商店还不够,系统自身的更新服务也需要管束。这一步能阻止系统固件包在后台自动下载,并杜绝凌晨时分的强制安装重启。
1. 进入手机的「设置」,滑到最下方,点击「软件更新」。
2. 在软件更新界面,点击右上角的齿轮图标进入详细设置。
3. 在这里,你需要依次关闭「WLAN下自动下载」和「数据网络自动下载」两个开关。
4. 此时,「夜间自动安装」选项通常会随之变为不可用状态。如果它仍然可以操作,请务必手动关闭它。
5. 对于ColorOS 13及以上的用户,请留意一个叫「智能更新」的开关,记得也要一并关掉。
即便关闭了自动下载,系统更新应用仍可能通过推送通知、后台活动来“刷存在感”。彻底限制其权限,才能实现视觉和行为的双重清净。
1. 回到「设置」>「应用管理」,在搜索框输入“系统更新”。
2. 点击找到的应用(名称可能是“系统更新”、“软件更新”或“系统升级服务”)。
3. 进入「通知管理」,关闭「允许通知」、「锁屏提示」、「横幅弹窗」、「静默通知」等所有相关选项。
4. 进入「权限管理」或「联网控制」,关闭其「自启动」、「关联启动」权限,并禁止其访问「移动数据」和「WLAN」。
5. 这里有个关键点:务必找到并关闭“后台弹出界面”这类权限,否则它仍有可能强行弹出全屏升级提示框。
这个方法更深入系统底层,尤其适合ColorOS 12及以上版本的用户,它能防止手机在重启后自动联网检查更新。
1. 进入「设置」>「关于本机」>「版本信息」,连续点击「版本号」7次,直到出现输入密码的提示。
2. 输入锁屏密码,屏幕会提示“您已成为开发者”。
3. 返回「设置」,找到新出现的「系统设置」或「其他设置」>「开发者选项」。
4. 滑动到页面底部,找到「自动系统更新」选项,将其关闭。
5. 操作完成后,记得重启一次手机,以确保旧的策略缓存被彻底清除。
如果自动更新功能曾经长期开启,手机里可能已经堆积了未完成的更新包或临时文件。清理它们能避免残留文件引发持续的异常提示。
1. 再次进入「设置」>「应用管理」,搜索并进入“软件更新”的应用详情页。
2. 点击「存储」或「存储空间」,先选择「清除缓存」。
3. 接着,点击「删除数据」,确认清除所有配置和待安装记录。
4. 最后,可以手动检查一下手机存储的根目录,或者在「OPPO」文件夹里,看看是否存在一个名为「downloaded_rom」的文件夹。
5. 如果这个文件夹存在,可以将其重命名为「_downloaded_rom」。更彻底的做法是,在「Download」目录下新建一个同名的无扩展名文本文件,这样系统更新服务会误以为该路径已存在且不可写入,从而放弃在此下载文件。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9