商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 系统应用 > Mac怎么解决备忘录同步不到iPhone 苹果iCloud修复

Mac怎么解决备忘录同步不到iPhone 苹果iCloud修复

  发布于2026-05-20 阅读(0)

扫一扫,手机访问

Mac上刚记下的要点,转头想在iPhone上查看却找不到——这种跨设备同步失灵的情况,确实让人头疼。问题通常出在iCloud同步链路、账户设置或网络服务这几个环节。别担心,按照下面这几个步骤系统排查一遍,基本都能解决。

Mac怎么解决备忘录同步不到iPhone 苹果iCloud修复

一、检查并启用iCloud备忘录同步开关

同步的基础,是确保Mac和iPhone都用同一个 Apple ID,并且都把备忘录的“云同步”开关打开了。只要有一头没开,数据就传不上去。

1. 在Mac上,点屏幕左上角的苹果标志,进入「系统设置」。

2. 点击顶部的Apple ID头像,进入iCloud设置页面。

3. 在“使用iCloud的App”列表里,找到「备忘录」,确保它的开关是绿色的(开启状态)。

4. 在iPhone上,打开「设置」App,同样点击顶部的Apple ID名称。

5. 进入「iCloud」,在应用列表里确认「备忘录」的开关也是开启的。

6. 关键一步: 务必确认两台设备登录的是完全相同的Apple ID邮箱。另外,低电量模式会暂停后台iCloud刷新,如果开了,最好先关掉。

二、设定iCloud为默认备忘录存储账户

开关开了还不够,如果新建的备忘录默认存到了“在我的Mac上”或者某个邮箱账户里,它也不会同步。所以,得把默认的“存储位置”锁定为iCloud。

1. 在Mac的「备忘录」App里,点击顶部菜单栏的「备忘录」→「偏好设置」。

2. 切换到「账户」标签页,看看列表里有哪些账户。

3. 选中「iCloud」账户,并勾选「将此账户设为默认账户」。

4. 在iPhone的「备忘录」App里,轻点左上角的文件夹图标,看看顶部显示的账户名是不是“iCloud”。如果不是,就去「设置」→「备忘录」→「默认账户」,把它改成「iCloud」。

5. 立刻验证: 在iPhone的iCloud文件夹里新建一条测试备忘录,看看它会不会很快出现在Mac的iCloud文件夹里。

三、执行手动同步与强制刷新

有时候同步延迟,只是网络或后台服务的一时“卡壳”。手动触发一下同步,能绕过等待,直接检验传输链路通不通。

1. 先确保Mac和iPhone都连着同一个稳定的Wi-Fi。

2. 在Mac的「备忘录」App里,右键点击左侧边栏的「iCloud」文件夹,选择「从iCloud更新」。

3. 在iPhone的备忘录主界面,从屏幕顶部向下滑动,执行下拉刷新。

4. 在Mac上,也可以直接按快捷键 Command+Option+S 来同步。

5. 进阶操作: 如果刷新没反应,可以尝试在iCloud设置里把备忘录开关关掉,等几秒再打开,然后重启一下备忘录App。

四、通过iCloud网页端交叉验证数据状态

这招能帮你判断问题出在“上传”还是“下载”。直接去iCloud官网看,数据如果在云端,说明设备上传没问题;如果云端没有,那就是设备端没传上去。

1. 用浏览器打开 www.icloud.com/notes,用同一个 Apple ID登录。

2. 看看网页上显示的备忘录列表和最新修改时间,跟你的设备是否一致。

3. 如果网页端内容齐全,但某台设备上看不到,那就集中检查那台设备的网络、Apple ID登录状态和备忘录开关。

4. 你还可以在网页端新建一条笔记,然后回到设备上看,通常30秒内就会同步过来。

五、使用AirDrop临时单条传输

遇上iCloud彻底“罢工”,或者需要紧急传一条笔记时,AirDrop是救急的好办法。它不经过云端,直接通过蓝牙和Wi-Fi在设备间点对点传输。

1. 在iPhone上打开那条需要同步的备忘录,点击右上角的分享图标(一个方框带向上箭头)。

2. 在分享菜单里选择「隔空投送」,并确保你的Mac的隔空投送设置是“所有人”或“仅联系人”。

3. 这时Mac上会弹出接收提示,点击接受,这条备忘录就会保存到Mac「备忘录」的iCloud文件夹里。

4. 如果Mac没弹窗,检查一下Mac的「访达」→「前往」→「隔空投送」,确认蓝牙和Wi-Fi都已打开,并且两台设备距离在10米以内。

5. 注意: 通过AirDrop传过去的笔记,之后在Mac上编辑,是可以正常同步回iPhone的。

六、重置iCloud备忘录同步服务通道

如果以上方法都试过了,同步还是“躺平”,那可能是本地的同步索引出了点小毛病。重置一下同步通道,相当于给它来个“重启”。

1. 在Mac上,进入「系统设置」→「Apple ID」→「iCloud」,关闭「备忘录」开关。

2. 打开「访达」,点击顶部菜单栏的「前往」→「前往文件夹」,输入 ~/Library/Caches/com.apple.Notes,把这个缓存文件夹里的内容全删掉。

3. 回到iCloud设置,重新打开「备忘录」开关。

4. 在iPhone上,同样进入「设置」→「Apple ID」→「iCloud」,把备忘录开关关掉再打开。

5. 操作后耐心点: 完成以上步骤后,给系统1到3分钟的时间重建连接。期间保持Wi-Fi连接,不要退出Apple ID。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2465334.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注