发布于2026-08-17 阅读(0)
扫一扫,手机访问
应关闭“桌面与文稿文件夹”iCloud同步:一、系统设置中关闭该开关并选“保留在我的Mac上”;二、通过“选项”单独取消“桌面”或“文稿”勾选;三、终端执行defaults命令禁用新建文档云保存;四、访达边栏取消显示iCloud云盘以清理残留。

如果你发现Mac桌面或文稿文件夹里的内容总在后台悄悄上传到iCloud,导致本地磁盘空间被意外占用、文件路径混乱,甚至隐私文档暴露在云端,那很可能是“桌面与文稿文件夹”iCloud同步功能仍在运行。这个开关默认开启,但关闭它并不复杂,关键是选对路径——关错位置会导致文件丢失或同步中断失效。
第一步:点击屏幕左上角苹果菜单 → 选择“系统设置”。
第二步:在左侧边栏点击你的Apple ID名称 → 右侧进入“iCloud”。
第三步:点击“iCloud云盘” → 向下滚动找到“桌面与文稿文件夹”条目。
第四步:将该条目右侧的开关滑块向左拖动至灰色关闭状态。
第五步:弹出确认窗口时,【务必选择“保留在我的Mac上”】——若误选“从Mac中移除”,所有已同步的桌面和文稿文件将从本地硬盘被清空,仅剩云端副本。
方法一:进阶选项设置
1. 按照上一节前两步打开“系统设置” → Apple ID → iCloud → “iCloud云盘”。
2. 在“桌面与文稿文件夹”右侧点击“选项”按钮。
3. 弹窗中间出现两个独立复选框:“桌面”和“文稿”。
4. 取消勾选你不想同步的那一项,比如只取消“桌面”,则文稿仍保持上传;反之亦然。
5. 点击“完成”,更改立即生效,无需重启或注销。
方法二:通过终端命令强制解除绑定(适合界面里怎么关都不生效的情况)
先打开“终端”应用,把下面这条命令粘贴进去并执行:defaults write NSGlobalDomain NSDocumentSa veNewDocumentsToCloud -bool false
这条命令的作用,是直接从系统层面阻止新建文档默认保存到 iCloud。和前面的界面关闭操作一起用,处理会更彻底。执行完成后不用重启系统,不过需要把访达重新打开一次,状态才会刷新。
1. 关闭同步之后,访达侧边栏里有时还是会看到“iCloud云盘”图标,这通常不是同步没有关闭成功,而只是界面显示上的残留。
2. 可以这样处理:打开访达,在顶部菜单栏依次点击“前往” → “偏好设置” → 切换到“边栏”标签页。
3. 接着在“位置”列表里,把“iCloud云盘”的勾选取消,侧边栏中的这个图标就会随之消失。
4. 还可以顺手确认一下,本地路径是否已经重新接管:在访达中点击“个人” → 查看“桌面”和“文稿”能否正常打开;终端输入ls ~/Desktop和ls ~/Documents,正常情况下应该能列出当前文件,而不是报错“No such file or directory”。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9