商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 荣耀手机怎么清理自带商城的缓存图片 释放手机内存【指南】

荣耀手机怎么清理自带商城的缓存图片 释放手机内存【指南】

  发布于2026-05-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

手机用久了,存储空间告急,或者荣耀商城App加载图片越来越慢,甚至偶尔显示异常?这多半是应用在长期使用中积累的本地缓存图片“拖了后腿”。这些缓存通常藏在应用的私有目录里,即便卸载重装也未必能彻底清除,主动清理才是释放空间、提升流畅度的关键。下面,我们就来梳理几种行之有效的清理方法。

荣耀手机怎么清理自带商城的缓存图片 释放手机内存【指南】

一、通过荣耀商城APP内置设置清除缓存

最直接、最安全的方法,莫过于使用应用自带的清理功能。它能精准清除临时文件,比如商品缩略图、预览图等缓存图片,同时完全不影响你的账号登录状态和收藏夹里的宝贝。

操作路径非常清晰:打开桌面上的荣耀商城App,切换到底部“我的”页面。接着,点开右上角的设置图标(齿轮形状),在菜单里找到“清除本地缓存”选项。最后,在弹出的确认框中点击“确定”,就大功告成了。

二、通过系统设置强制清除应用全部缓存

如果应用内置的清理功能效果不佳,或者你需要一次更彻底的清理,可以动用系统级的“管理权限”。这个方法会清空应用的所有缓存区,包括图片和临时资源,但请放心,你的账号、收货地址等核心数据依然安全。

具体步骤是:进入手机“设置”,找到“应用和服务”下的“应用管理”。在列表里找到“荣耀商城”,点击进入详情页,选择“存储”选项。这里你会看到“清空缓存”按钮——切记,点这个就好,千万别误点下方的“清除数据”,否则你的登录状态可就没了。

三、使用系统管家专项扫描清理

对于不想手动翻找、又担心清理不全面的用户,系统自带的“管家”是个好帮手。它能智能识别出荣耀商城产生的各类冗余文件,比如重复的商品图、失效的预览图等,并与其他应用缓存分类呈现,避免遗漏。

打开手机里的“系统管家”应用,进入“清理加速”功能。扫描完成后,在结果列表中找到“荣耀商城”这一项,点击旁边的“去清理”。如果界面提供了细分选项,可以勾选“缓存图片”、“临时缩略图”等子项,最后点击“立即清理”并按提示授权即可。

四、手动定位并删除图库关联缓存文件

有时候,一些“顽固”的缓存文件,比如商城自动保存到系统图库的商品海报、活动横幅等,可能躲过了常规的清理路径。这时,就需要我们手动“深入腹地”进行清理了。

首先,打开“文件管理”应用,点击右上角的“更多”(通常是三个点图标),开启“显示隐藏文件”的选项。然后,按照这个路径依次进入:Android > data > com.hihonor.app.mall > cache。在这个cache文件夹里,你可以重点查找以“.jpg”、“.png”、“.webp”结尾的图片文件,或者以“thumb_”、“preview_”开头的文件夹。长按选中它们,点击底部的“删除”按钮并确认,就能释放这部分隐藏空间了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2513094.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注