发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
荣耀手机录屏时画面流畅却全程静音,既录不到系统播放的视频音乐声,也收不到说话或环境音——这种情况经常让人误以为是硬件坏了。其实问题往往卡在声音来源没启用,或者麦克风权限被系统悄悄拦截了。不是硬件故障,而是权限链和开关状态没对齐,排查起来并不复杂。

下拉控制中心,找到“屏幕录制”图标并长按(或者点右下角的“…”),进入录屏设置页,点击“声音来源”,选择【系统播放音和麦克风声音】。这一步绕不开,否则默认只录画面。部分机型(比如HarmonyOS 5.0以上)如果当前地区没设为中国,这个选项会灰显不能选。需要先去「设置→系统→语言和地区→当前地区」手动改成“中国”,才能解锁这项功能。
进入「设置→应用管理→权限管理→麦克风」,在应用列表里找到“荣耀屏幕录制”或“屏幕录制服务”,开启麦克风权限开关。注意:即使录屏悬浮窗里的麦克风图标是亮的,如果这里权限被关闭,实际仍然录不到任何声音。系统升级后(尤其是HarmonyOS 4.2以上),部分旧版录屏组件会被归类为“系统服务”,需要在权限管理里搜索“屏幕录制”而不是“录屏”,才能准确定位到它。
方法一:启动录屏后,屏幕左上角会出现悬浮状态条,点击麦克风图标,让它变成【高亮实心状态】,此时可以同时录制系统音和环境音。
方法二:如果只想录系统音(比如看网课不想录自己说话),保持麦克风图标灰色,但务必确保系统音量已调高、未静音,而且没有连接耳机——【连接有线耳机时,系统音从耳机输出,手机麦克风无法拾取,必然会无声】。
方法三:在录屏悬浮窗右端点“⋯”,打开“系统声音”开关。这样即使麦克风关闭,也能录到APP播放的音频。
第一步:退出所有可能占用麦克风的应用,包括微信视频、QQ电话、腾讯会议、畅连、直播类APP等。
第二步:返回桌面,双击电源键(或长按电源键1秒),触发强制关闭正在录音的后台进程。
第三步:重新启动录屏,立即点击悬浮窗麦克风图标启用。如果此时提示“已有录音应用在运行”,说明还有残留进程占着音频通道,需要重复第一步并清理应用缓存。
这一步绕不开。音频通道是独占资源,谁先拿到谁用。微信视频通话一旦开启,录屏就只能录到对方声音;如果你同时开着K歌软件和录屏,大概率双方都录不进声。
进入「设置→应用管理→荣耀屏幕录制→存储」,点击“清除缓存”,再点击“清除数据”。清除数据会重置所有录屏设置(包括声音来源偏好、悬浮窗位置等),但能解决因配置错乱导致的开关失灵问题。操作前不需要备份,因为录屏本身不保存用户配置到云端。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9