商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > OPPO手机如何开启相册图片的云备份自动同步

OPPO手机如何开启相册图片的云备份自动同步

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

先说几个关键点:OPPO手机相册的云备份自动同步,核心是为了防止照片意外丢失——不管是手滑误删,还是换手机数据迁移,只要提前设置好,新拍的照片就会在充电加Wi-Fi的环境下自动悄悄上传到云端,不用你再操心。

OPPO手机如何开启相册图片的云备份自动同步

整个操作流程其实很简单,但有几个细节值得留意。下面一步步拆开来说。

确认OPPO账号已登录

第一步,打开「设置」,点击顶部头像或者「账号与同步」入口,检查一下是否已经登录了OPPO账号。如果还没登录,需要用手机号先注册或登录。这里有个硬性前提——未登录账号时,所有云同步开关都是灰色不可点的,所以这一步绕不过去。

登录完成后,其实操作就很简单了,直接把后面的开关打开就行。

进入云服务并开启相册同步

回到「设置」主页面,找到「云服务」并点进去,在功能列表里找到「相册」选项,点击进入,然后打开右侧的「自动备份照片和视频」开关。

这里有个小细节:部分ColorOS版本(比如13及以上)会在这个页面额外提供一个「仅在Wi-Fi下备份」的选项,默认是勾选状态。建议保持开启,否则照片备份可能会消耗你的移动数据流量,得不偿失。

开启后,底部会显示“正在同步中”或“已同步X张”,这就说明开关已经生效了。

按图集精细控制同步范围

系统默认是同步全部图集,但如果你只想备份特定照片,可以手动调整。方法有两种:

方法一:在「相册」→「云服务」→「选择同步图集」中,可以单独勾选「相机」「收藏」「截图」等图集。关闭某个图集,就意味着它新增的内容不会再自动上传到云端,但已经同步到云端的照片不受影响

方法二:如果只想备份某个自建图集(比如“旅行2026”),需要先进入该图集,点击右上角「…」,选择「同步到云端」。不过需要注意的是,这个操作是单次触发,不等于自动同步。

经验表明,很多用户只勾选了1个图集却没看到照片上传,原因大概率是其他图集里的照片才是最新拍摄来源。所以,如果发现同步迟迟没动静,不妨检查一下图集勾选范围。

验证同步是否真正生效

设置完成后,怎么确认它确实在正常工作?三步走:

第一步:打开手机「相册」应用,向下滑动到底部,确认出现「云相册」标签页;

第二步:点击进入「云相册」,查看右上角数字是否随新拍照而递增;

第三步:保持手机连接Wi-Fi、锁屏、插上电源,静置10分钟,再打开「设置」→「云服务」→「相册」,观察状态栏是否变为“最近同步:X分钟前”。

如果三步都满足,说明自动同步链路已经跑通,后续完全不需要再手动干预。从市场反馈来看,这个设置一旦开启,几乎不会再出问题,属于真正的“一次设置,长期受益”。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914645.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注