发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少OPPO用户都遇到过这样一个小麻烦:桌面上突然多了一个白色圆圈悬浮球,点一下弹出返回、主页等快捷操作,但自己根本不需要它,还总误触干扰操作。其实关闭方法很简单,主流版本(ColorOS 12~15)路径是设置→便捷辅助→悬浮球→关开关;老版本(ColorOS 7~11)是设置→系统设置→悬浮球→关开关;如果记不住路径,直接在设置里搜索“悬浮球”也能直达,不同版本差异不大,核心操作一致。

打开手机【设置】→点击【便捷辅助】→找到并点击【悬浮球】→将顶部【悬浮球】右侧的开关关闭。这一步操作后,桌面白色圆圈会立即消失。
这里有两个小细节值得留意:部分ColorOS 14/15机型中,“便捷辅助”可能被整合进了【辅助功能】,如果找不到,别急着翻菜单,直接在设置顶部搜索框输入“悬浮球”就能快速跳转——这是最省事的办法。
进入【设置】→下滑找到并点击【系统设置】→点击【悬浮球】→关闭开关。这个路径在Reno5、R15x等搭载ColorOS 11及更早系统的机型上仍然有效。如果点开【系统设置】后没看到悬浮球选项,说明你的系统已经升级到新版结构,优先尝试第一种路径即可。
第一步:在手机桌面或任意页面下拉调出搜索栏,或者进入【设置】后点击顶部搜索框;
第二步:输入“悬浮球”三个字;
第三步:在搜索结果中点击【悬浮球】条目;
第四步:关闭开关即可。
这是最稳妥的方式,完全避开版本差异带来的菜单变动问题。搜索功能默认开启,不需要额外设置,适合所有不熟悉菜单层级的朋友。
如果按上述步骤关闭悬浮球后,屏幕上仍有短暂闪现的小圆圈或触摸反馈点,那很可能是开发者选项中开启了“显示触摸操作”。
操作步骤:先确认已开启开发者选项(设置→关于手机→连续点击“版本信息”7次)→返回设置→进入【开发者选项】→找到【显示触摸操作】→关闭该开关。此操作会同时关闭所有屏幕触摸高亮提示,非必要不建议开启。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9