商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > vivo手机怎么关闭智慧识图的商品推荐

vivo手机怎么关闭智慧识图的商品推荐

  发布于2026-08-04 阅读(0)

扫一扫,手机访问

不少vivo用户都遇到过这个烦心事:长按一张图片,本来想复制或保存,结果手机突然弹出“搜同款”“去购买”之类的购物推荐,甚至直接跳转到淘宝、京东。更让人困惑的是,明明已经关掉了“单指长按识别”,这类推荐依然时不时冒出来。其实,问题的根源在于智慧识图背后的商品推荐模块,需要单独关闭才能彻底切断。

vivo手机怎么关闭智慧识图的商品推荐

核心操作路径是:进入【设置】→【Jovi】→【Jovi能力设置】→【智慧视觉】。在这里,你不仅要关闭“单指长按识别”,还必须找到【商品识别与推荐】这个选项(部分机型显示为“电商识图推荐”或“识图购物”),将其开关彻底关闭。这个开关和长按识别是独立的,不关它,即便你禁用了长按手势,后台依然可能通过其他方式触发购物推荐。

关闭智慧识图的商品推荐入口

按顺序进入【设置】→【Jovi】→【Jovi能力设置】→【智慧视觉】后,直接找到【商品识别与推荐】选项。把右侧开关拨到关闭状态,这一步是切断推荐来源的关键——否则,长按图片仍会跳转到第三方购物页面。

同步关闭底层识图能力

方法一:返回【智慧视觉】主页面,关闭【单指长按识别】开关。这相当于物理上切断了触发源,手指刚按住图片时,系统就不会再弹出识别界面。

方法二:如果之前打开了【智慧识屏】,需要额外返回【Jovi能力设置】首页,关闭【智慧识屏】总开关。这个功能是商品推荐的底层支撑,不关掉它,部分应用内的截图依然可能被自动分析并推送广告。

注意:完成这两步后,再进入相册、微信、浏览器,长按任意图片,都不会再出现“搜同款”“去购买”“识别商品”等按钮,彻底清净。

验证是否生效

第一步:打开微信,长按一张包含衣服、包包或家电的图片。

第二步:观察弹出菜单——如果菜单里没有“识图”“搜同款”“识别商品”等选项,并且底部不再浮起购物推荐栏,说明关闭成功。

第三步:前往相册,选一张截图,长按3秒,确认只出现常规的复制、收藏、设为壁纸等基础操作项,没有购物相关提示。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2914857.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注