发布于2026-08-04 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少vivo用户都遇到过这个烦心事:长按一张图片,本来想复制或保存,结果手机突然弹出“搜同款”“去购买”之类的购物推荐,甚至直接跳转到淘宝、京东。更让人困惑的是,明明已经关掉了“单指长按识别”,这类推荐依然时不时冒出来。其实,问题的根源在于智慧识图背后的商品推荐模块,需要单独关闭才能彻底切断。

核心操作路径是:进入【设置】→【Jovi】→【Jovi能力设置】→【智慧视觉】。在这里,你不仅要关闭“单指长按识别”,还必须找到【商品识别与推荐】这个选项(部分机型显示为“电商识图推荐”或“识图购物”),将其开关彻底关闭。这个开关和长按识别是独立的,不关它,即便你禁用了长按手势,后台依然可能通过其他方式触发购物推荐。
按顺序进入【设置】→【Jovi】→【Jovi能力设置】→【智慧视觉】后,直接找到【商品识别与推荐】选项。把右侧开关拨到关闭状态,这一步是切断推荐来源的关键——否则,长按图片仍会跳转到第三方购物页面。
方法一:返回【智慧视觉】主页面,关闭【单指长按识别】开关。这相当于物理上切断了触发源,手指刚按住图片时,系统就不会再弹出识别界面。
方法二:如果之前打开了【智慧识屏】,需要额外返回【Jovi能力设置】首页,关闭【智慧识屏】总开关。这个功能是商品推荐的底层支撑,不关掉它,部分应用内的截图依然可能被自动分析并推送广告。
注意:完成这两步后,再进入相册、微信、浏览器,长按任意图片,都不会再出现“搜同款”“去购买”“识别商品”等按钮,彻底清净。
第一步:打开微信,长按一张包含衣服、包包或家电的图片。
第二步:观察弹出菜单——如果菜单里没有“识图”“搜同款”“识别商品”等选项,并且底部不再浮起购物推荐栏,说明关闭成功。
第三步:前往相册,选一张截图,长按3秒,确认只出现常规的复制、收藏、设为壁纸等基础操作项,没有购物相关提示。
上一篇:OPPO手机怎么关闭悬浮球功能
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9