商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > 一加手机如何开启高刷并保持流畅 运存清理是关键【实用】

一加手机如何开启高刷并保持流畅 运存清理是关键【实用】

  发布于2026-05-23 阅读(0)

扫一扫,手机访问

一加手机屏幕滑动不够跟手、游戏画面有拖影或者帧率上不去?这问题挺常见的,根源往往就两个:高刷新率没真正打开,以及运行内存被后台应用“吃”得太满。高刷体验是硬件和软件资源共同作用的结果,而保证充足的可用运存,是维持120Hz流畅输出的关键前提。下面这几个方法,从设置到深层优化,可以协同生效,帮你找回丝滑。

一加手机如何开启高刷并保持流畅 运存清理是关键【实用】

一、通过系统设置启用高刷新率

这是最直接的方法,调用的是ColorOS系统自带的显示管理模块。像一加13、Ace 6T、9 Pro这些支持120Hz及以上刷新率的机型都适用,设置完立刻生效,安全无风险。

操作很简单:先解锁手机,打开【设置】。接着找到【显示与亮度】,点进去就能看到【屏幕刷新率】选项(部分旧版本系统可能需要先进入【更多设置】或【专业设置】才能找到)。

在这里,选择【120Hz】、【自适应】或者【高刷新率】模式就行。如果发现这里只显示60Hz,别急,那很可能是因为内存拓展功能开着,或者后台占用太高,得先按后面几步清理一下。

设置完成后,可以立刻返回桌面快速滑动几下,感受一下跟手性的提升。再打开《原神》或《鸣潮》这类高帧率游戏,进到游戏设置里看看,帧率上限是不是已经同步提到120FPS了。

二、强制清理后台释放运存以保障高刷稳定性

高刷新率要持续跑起来,是需要充足可用运存(RAM)做支撑的。一旦后台驻留的应用超过四五个,或者内存占用率超过85%,系统为了确保基础响应,往往会自动把刷新率降到60Hz。所以,想稳住高刷,先得把运存给腾出来。

清理后台是基本功:从屏幕底部上滑并悬停,就能呼出最近任务界面。直接点击右下角的【清除】按钮,就能一键关掉所有没被锁定的后台应用。

如果有像网易云音乐这样需要常驻后台的应用,长按它的任务卡片,点击右上角那个锁形图标固定住就行,这样清理时就不会被误关了。

这个操作建议每天至少做两次,尤其是在你准备玩高帧率游戏之前,务必手动清空一下后台,给游戏留出充足的运存空间。

三、关闭内存拓展功能防止I/O冲突

这个功能本意是好的,用存储空间来模拟运行内存。但在ColorOS 16及以后的系统里,它和高刷新率的调度有时会在底层“抢资源”,结果就是触控延迟变高、动画卡顿,甚至120Hz会偶尔掉帧。

如果你的手机物理运存已经达到12GB或以上,完全没必要开这个功能,关掉反而更流畅。

关闭路径是:【设置】→【关于本机】→【运行内存】。在这里找到【内存拓展】的开关,把它彻底关掉

操作完后,重启一次手机,让系统重新初始化内存管理策略,然后再去开启高刷新率设置,效果会更稳定。

四、限制自启动与后台活动以降低长期内存压力

有些应用,特别是资讯、社交类的,特别喜欢在后台“搞小动作”,自启动、相互拉起,哪怕你没打开它,也可能默默占用几百兆甚至上GB的运存。这会导致高刷模式下,手机瞬间觉得“内存不够用了”,从而触发降频。

得从权限源头管住它们:进入【设置】→【应用管理】→【自启动管理】,把淘宝、今日头条、微博这类非核心应用的自启动权限关掉。

更进一步,可以在【应用管理】里,找到抖音、小红书这些已知的高内存占用应用,点进去,进入【电池】选项,把允许后台活动允许完全后台行为都给关上。

有个小技巧:在应用列表里按“内存占用”排序,对排在前五名的应用,都重复一遍上面的操作,效果立竿见影。

五、通过ADB命令固化高刷并屏蔽系统降频策略

这个方法稍微进阶一点,它能绕过系统UI里刷新率开关的限制,直接写入全局参数,并且禁用系统的动态降频服务。特别适合一加8T、9系列这些老机型,或者系统更新后高刷莫名失效、自动回落的场景。操作前需要先开启USB调试。

第一步是打开开发者选项:进入【设置】→【关于手机】,找到【版本号】,对着它连续点击7次,直到提示“您已处于开发者模式”。

然后返回【设置】→【系统】,就能看到新出现的【开发者选项】了。进去后,开启【USB调试】,并且最好把【USB调试(安全设置)】也勾选上。

接下来用数据线把手机连上电脑。在电脑上打开命令提示符(CMD),依次输入以下命令(假设ADB工具已放在C:adb目录):
cd C:adb
adb devices
adb shell

当看到shell提示符后,输入下面这两条关键命令并回车:
settings put global oneplus_screen_refresh_rate 0
settings put global oneplus_disable_refresh_rate_switch 1

完成后断开连接。这时你再进入手机的【设置】→【显示】→【专业设置】→【屏幕刷新率】,如果发现所有选项都没有被勾选,那就说明命令成功执行,系统默认的降频策略已经被覆盖了。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2499384.html?uid=1221864 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注