发布于2026-05-24 阅读(0)
扫一扫,手机访问
手机用久了,存储空间告急、运行速度变慢,几乎是所有小米用户都会遇到的烦恼。这背后,往往是日积月累的应用缓存、广告残留、下载文件以及系统运行日志在悄悄占用空间。即便小米澎湃OS(HyperOS)重构了系统底层,日常使用中产生的“数字垃圾”依然不可避免。别担心,下面这套从易到难的五步清理法,能帮你系统性地释放空间,让手机恢复流畅。
第一步最直接,利用系统自带的「安全中心」进行快速扫描。它集成了多引擎识别机制,能高效找出应用缓存、广告垃圾、临时安装包等表面垃圾,适合作为清理工作的“开场”。
操作很简单:打开桌面上的「安全中心」应用,找到并点击「垃圾清理」按钮。系统会自动开始扫描,完成后,建议勾选“缓存文件”、“广告垃圾”和“残留文件”这几项主要类别,然后点击“立即清理”即可。整个过程通常只需一两分钟,就能为手机减负不少。
一键清理之后,就该深入“腹地”了。安全中心里的「深度清理」功能,能穿透应用沙盒,精准定位那些占用空间大、但又不易被察觉的文件,比如微信的聊天缓存、重复的截图、过期的大文件等,一次清理释放几个GB是常事。
在垃圾清理页面底部找到「深度清理」入口。这里有几个关键区域:
微信专清:重点清理“视频缓存”、“表情包”和“临时文件”。切记,不要勾选“聊天记录”,以免误删重要对话。
大文件:列表会按文件大小倒序排列。可以重点关注那些超过100MB、且创建时间在90天以前的非媒体文件(如旧压缩包、下载的文档等),这些往往是可删除的目标。
安装包:所有已成功安装应用后残留的APK文件都在这里。它们通常躺在Download或APK文件夹里,已无实际用处,可以放心全选删除。
如果你希望对删除什么有绝对的控制权,或者系统自动扫描的结果让你不放心,那么手动清理是最好的选择。通过「文件管理」应用,你可以像在电脑上管理文件夹一样,按类型逐一筛查。
打开「文件管理」,点击顶部的「分类浏览」。接下来可以按图索骥:
在「视频」分类下,可以筛选出那些三个月前下载、画质一般(比如低于720P)的短视频,批量处理。
在「图片」分类下,特别建议进入「截图」子目录。里面那些模糊的、重复的、或者明显是测试时随手截的图(文件名常为“截屏_202503xx”格式),占据了大量空间,可以果断清理。
在「安装包」分类下,除了删除残留APK,需要注意保留近7天内更新的系统组件包(文件名类似hyperos-update-*.zip),其余的可放心删除。
有些应用,特别是微信、抖音、小红书、浏览器这类高频应用,会在自己的地盘里囤积大量缓存,系统级的深度清理有时也鞭长莫及。这就需要我们手动“登门拜访”。
路径是:进入手机「设置」 > 「应用设置」 > 「应用管理」。点击右上角的菜单,选择「按大小排序」,找出占用空间最大的前几个应用(通常就是上面提到的那几位)。
逐个点开这些应用,进入「存储」页面,你会看到一个「清空缓存」的按钮。点击它,这个操作只会清除临时缓存数据,不会影响你的登录状态和个人设置,可以放心操作。
如果手机在系统大版本升级后出现卡顿、闪退,或者你觉得常规清理后效果仍不理想,可以尝试这最后一招——清除系统缓存分区。这个操作不会删除任何个人数据、照片或已安装的应用,它只清理系统运行过程中产生的优化文件和临时日志,安全且有效。
操作步骤如下:
1. 先将手机关机。
2. 同时长按音量上键和电源键约10秒,直到手机振动并出现MIUI或HyperOS的Logo。
3. 此时松开电源键,但继续按住音量上键,直到进入Recovery界面(一个带有简单菜单的界面)。
4. 使用音量键上下移动光标,选择「Wipe Cache Partition」(清除缓存分区),然后按电源键确认。
5. 等待进度完成,出现「Cache partition wiped successfully」的提示后,再选择「Reboot System Now」(立即重启系统)即可。
完成这五步,你的小米手机应该能找回不少存储空间,运行起来也会更加轻快。建议每隔一两个月就按这个流程走一遍,养成良好的手机使用习惯。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9