商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > qq怎么关闭频道功能

qq怎么关闭频道功能

  发布于2026-06-02 阅读(0)

扫一扫,手机访问

第一步:启动QQ应用

首先,在您的手机桌面上找到QQ应用图标,点击它进入软件主界面。

第二步:进入个人中心

打开QQ后,注意主界面左上角或右上角(根据不同版本设计可能略有不同),通常会有一个代表个人账户的头像图标。点击这个头像,进入个人中心或账户信息页面。

第三步:打开设置菜单

在个人中心页面里,查找一个齿轮形状的“设置”图标,点击它进入QQ的全局设置菜单。

第四步:找到辅助功能

设置页面里的选项比较多,需要向下滑动仔细寻找。找到名为“辅助功能”的选项,点击进入。

第五步:进入导航栏设置

在“辅助功能”页面中,继续向下浏览,找到“主页底部导航栏设置”这一项,点击进入。

第六步:关闭频道开关

这里就是管理底部导航栏显示功能的地方。您会看到一个关于“频道”的开关选项。点击这个开关,将其从开启(通常是绿色或右侧)状态切换到关闭(通常是灰色或左侧)状态。

第七步:保存并退出

操作完成后,大部分情况下设置会自动保存。但为了确保万无一失,可以留意页面是否有“保存”或“完成”按钮,点击确认。最后,按返回键逐步退出设置页面即可。回到QQ主界面,您会发现底部的“频道”入口已经消失了。

本文转载于:https://www.onlinedown.net/article/10040937.htm 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注