发布于2026-06-08 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想知道手里的 iPhone 电池到底用了多少次?这个数字比健康度百分比更能反映真实损耗。可惜苹果并没有在所有机型上把循环次数直接摆出来——你得找对路子。下面这五种方法,从系统自带到底层数据抓取,覆盖了从 iPhone 15 到老机型的全场景需求,每一条都能验证、可实操。
从 iOS 17.4 开始,苹果终于把循环次数这个关键数值放到了系统原生界面里——仅限 iPhone 15 系列及后续机型。数据直接来自电池管理单元(BMS)固件层,不需要第三方工具,实时更新,精度没得挑。
1、打开 iPhone 的“设置”应用。
2、向下滚动并点击“电池”。
3、点击“电池健康与充电”。
4、向下滑动页面,在“电池循环次数”或“循环计数”条目下就能看到当前累计次数(例如“412次”)。
这个入口属于系统级隐藏字段,不依赖日志生成,信息直接映射到硬件层,刷新延迟很低,适合快速确认。几乎算是给资深用户留的一条“快捷通道”。
1、打开“设置”应用。
2、向下滚动并点击“通用”。
3、点击“关于本机”。
4、在列表中仔细查找“循环计数”字段,右侧显示的整数即为当前循环次数。
老机型就得绕个弯。这个方法利用系统“共享iPhone分析”产生的聚合日志文件,通过可信的快捷指令调用私有 API 解析原始 BMS 数据。除了循环次数,还能顺带看到设计容量、实际容量等参数,属于一步到位的深度方案。
1、前往“设置” → “隐私与安全性” → “分析与改进”,开启“共享iPhone分析”。
2、等待至少24小时,让系统生成一份包含最新电池信息的日志文件。
3、返回“分析与改进”,点击“分析数据”,在列表中找以“log-aggregated”开头且日期最新的文件。
4、点击该文件右上角的“分享”按钮,选择已安装的可信快捷指令(例如名称叫“电池寿命”或“iOS电池寿命查询”的指令)。
5、执行指令后,页面会显示“cycle_count”后的具体数值,以及实际容量与健康度百分比。
如果觉得手机端操作不够彻底,电脑工具是更稳妥的选择。这种方式通过 USB 或 Wi-Fi 调用 iOS 底层诊断协议,绕开系统界面的所有限制——拿到的数据跟 Apple 授权服务网点后台看到的完全一致,尤其适合售后验证或深度评估。
1、在电脑端下载安装爱思助手(Windows/macOS)或 CoconutBattery(macOS)官方版本。
2、使用原装或 MFi 认证数据线将 iPhone 连接电脑,并在手机端点击“信任此电脑”。
3、启动软件,主界面进入“工具箱” → “电池详情”(爱思助手)或选择“iPhone电池”标签页(CoconutBattery)。
4、等待约5–10秒完成识别,页面直接列出“Cycle Count”字段及数值,同时显示设计容量、满电容量、当前电压与温度。
最后这个方法,适合喜欢折腾命令行的朋友。它基于爱思助手在 Mac 上启动的本地 HTTP 服务,用一条终端命令直接调用 /api/battery 接口,返回结构化 JSON 数据。自动化或批量校验场景下尤其顺手。
1、用原装数据线将 iPhone 连接运行 macOS 的电脑,手机端确认“信任此电脑”。
2、启动爱思助手(版本号需 ≥ 10.0.0),确保底部状态栏显示“已连接设备”。
3、打开Terminal(终端),输入命令:curl http://127.0.0.1:5000/api/battery | grep cycle_count。
4、终端会输出类似"cycle_count": 297的原始字段值——那就是当前的循环次数。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9