商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 软件教程 > iPhone怎么查看电池循环次数_iPhone手机电池真实寿命查询方法【检测】

iPhone怎么查看电池循环次数_iPhone手机电池真实寿命查询方法【检测】

  发布于2026-06-08 阅读(0)

扫一扫,手机访问

想知道手里的 iPhone 电池到底用了多少次?这个数字比健康度百分比更能反映真实损耗。可惜苹果并没有在所有机型上把循环次数直接摆出来——你得找对路子。下面这五种方法,从系统自带到底层数据抓取,覆盖了从 iPhone 15 到老机型的全场景需求,每一条都能验证、可实操。

一、通过“设置”→“电池健康与充电”直接查看(仅限 iPhone 15 及更新机型,iOS 17.4+)

从 iOS 17.4 开始,苹果终于把循环次数这个关键数值放到了系统原生界面里——仅限 iPhone 15 系列及后续机型。数据直接来自电池管理单元(BMS)固件层,不需要第三方工具,实时更新,精度没得挑。

1、打开 iPhone 的“设置”应用
2、向下滚动并点击“电池”
3、点击“电池健康与充电”
4、向下滑动页面,在“电池循环次数”或“循环计数”条目下就能看到当前累计次数(例如“412次”)。

二、通过“关于本机”路径查找(仅限 iPhone 15 及更新机型)

这个入口属于系统级隐藏字段,不依赖日志生成,信息直接映射到硬件层,刷新延迟很低,适合快速确认。几乎算是给资深用户留的一条“快捷通道”。

1、打开“设置”应用
2、向下滚动并点击“通用”
3、点击“关于本机”
4、在列表中仔细查找“循环计数”字段,右侧显示的整数即为当前循环次数。

三、使用快捷指令解析分析日志(适用于 iPhone 13/14 及更早机型,iOS 15.4+)

老机型就得绕个弯。这个方法利用系统“共享iPhone分析”产生的聚合日志文件,通过可信的快捷指令调用私有 API 解析原始 BMS 数据。除了循环次数,还能顺带看到设计容量、实际容量等参数,属于一步到位的深度方案。

1、前往“设置” → “隐私与安全性” → “分析与改进”,开启“共享iPhone分析”
2、等待至少24小时,让系统生成一份包含最新电池信息的日志文件。
3、返回“分析与改进”,点击“分析数据”,在列表中找以“log-aggregated”开头且日期最新的文件。
4、点击该文件右上角的“分享”按钮,选择已安装的可信快捷指令(例如名称叫“电池寿命”或“iOS电池寿命查询”的指令)。
5、执行指令后,页面会显示“cycle_count”后的具体数值,以及实际容量与健康度百分比。

四、借助电脑端专业工具读取(全机型通用,Windows/macOS)

如果觉得手机端操作不够彻底,电脑工具是更稳妥的选择。这种方式通过 USB 或 Wi-Fi 调用 iOS 底层诊断协议,绕开系统界面的所有限制——拿到的数据跟 Apple 授权服务网点后台看到的完全一致,尤其适合售后验证或深度评估。

1、在电脑端下载安装爱思助手(Windows/macOS)或 CoconutBattery(macOS)官方版本。
2、使用原装或 MFi 认证数据线将 iPhone 连接电脑,并在手机端点击“信任此电脑”
3、启动软件,主界面进入“工具箱” → “电池详情”(爱思助手)或选择“iPhone电池”标签页(CoconutBattery)
4、等待约5–10秒完成识别,页面直接列出“Cycle Count”字段及数值,同时显示设计容量、满电容量、当前电压与温度。

五、通过 macOS 终端配合本地 API 抓取(需爱思助手本地服务支持)

最后这个方法,适合喜欢折腾命令行的朋友。它基于爱思助手在 Mac 上启动的本地 HTTP 服务,用一条终端命令直接调用 /api/battery 接口,返回结构化 JSON 数据。自动化或批量校验场景下尤其顺手。

1、用原装数据线将 iPhone 连接运行 macOS 的电脑,手机端确认“信任此电脑”
2、启动爱思助手(版本号需 ≥ 10.0.0),确保底部状态栏显示“已连接设备”
3、打开Terminal(终端),输入命令:curl http://127.0.0.1:5000/api/battery | grep cycle_count
4、终端会输出类似"cycle_count": 297的原始字段值——那就是当前的循环次数。

本文转载于:http://www.hzzjxy.com/rjjc/91446.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注