发布于2026-06-08 阅读(0)
扫一扫,手机访问
Mac上的微信用久了,聊天记录占了不少空间,想清理一下却找不到入口?别急,操作路径其实就藏在设置里。今天,我们就来手把手走一遍流程,帮你快速释放存储空间。
整个过程非常直观,跟着步骤来就行。
首先,当然是在你的Mac上打开微信客户端。

登录后,注意看界面左下方,找到那个三条横线的【更多设置】图标,点击它。

在弹出的菜单中,选择【设置】。

这时会打开设置窗口,将选项卡切换到第二项——【通用】。

在通用设置页面的底部,你会看到一个【前往清理】的按钮,点击它。

接下来,系统会开始计算可清理的数据。计算完成后,点击弹出的存储空间管理界面中的【管理微信聊天数据】。

现在,所有聊天对话就按占用空间大小排列在你面前了。你可以仔细勾选那些不再需要保留记录的对话。选择完毕后,点击右下角的【清理】按钮。

为了以防误操作,微信会弹窗让你最后确认一次。如果确定要清理,就点击【确定】。

稍等片刻,清理工作就完成了。这样一来,Mac的存储空间就能得到有效释放,微信的运行也可能变得更流畅一些。

上一篇:微信mac在哪查看群公告
下一篇:微信mac如何撤回消息
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9