发布于2026-06-08 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在Mac上使用微信时,不小心发错消息是常有的事。好在微信提供了便捷的撤回功能,让你能在短时间内“反悔”。下面这个分步指南,能帮你快速掌握在Mac版微信上撤回消息的操作。
首先,确保你的Mac电脑上的微信客户端已经打开,并且登录了你需要操作的账号。

登录后,在微信主界面的左侧会话列表里,找到你刚才误发消息的那位好友或群聊,点击进入对话窗口。

接下来,在右侧的聊天记录中,定位到你想要撤回的那条具体消息。这里有个关键点需要注意:微信的撤回功能通常只对发出后2分钟内的消息有效。所以,动作一定要快。

找到消息后,将鼠标光标移动到该条消息上方,然后点击鼠标右键。这时会弹出一个操作菜单,其中就包含我们需要的“撤回”选项,点击它。

点击“撤回”后,这条消息就会从双方的聊天窗口中消失。同时,在你自己的聊天界面里,会看到一条系统提示:“你撤回了一条消息”。这就表示操作已经成功完成了。

整个过程其实非常直观。记住两个要点:一是操作要赶在2分钟的“黄金窗口期”内;二是通过右键菜单来触发撤回。掌握了这个方法,下次再遇到手滑的情况,就能从容应对了。
上一篇:微信mac如何清理聊天记录
下一篇:鲁大师怎么关闭常用网址
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9