发布于2026-06-11 阅读(0)
扫一扫,手机访问
iPhone 12 mini明明开启了5G、所在区域也有覆盖,可状态栏始终只有4G?别急着怀疑手机坏了。这个问题背后可能的原因不少——系统设置没到位、运营商那边没开通、频段不兼容、SIM卡状态异常,甚至升级系统后残留的旧配置都可能捣乱。下面按步骤来,一步步排查,大概率能解决。
系统默认可能并没有激活5G选项,或者不小心选成了“仅5G”——这个模式下信号稍弱就会直接断开,不会自动回退到4G。需要手动确认一下。
1、打开手机设置,点击蜂窝网络。
2、点击蜂窝数据选项,再点击语音和数据。
3、选择启用5G或自动5G(注意避开“仅5G”)。
低电量模式下,手机会主动限制5G射频模块的功耗,导致无法连接5G;另外独立5G(SA)模式如果本地基站还没部署到位,或者设备没能正确识别,也可能引发连接异常或直接回落失败。
1、进入设置 → 电池,确认低电量模式处于关闭状态。
2、返回蜂窝网络 → 蜂窝数据选项 → 语音和数据,向下滚动找到独立5G选项,将其关闭。
旧网络参数的缓存有时候会和新版本iOS或运营商配置“打架”,尤其是升级到iOS 18之后,蜂窝协议栈容易出现异常。重置一下能清掉错误配置,让连接流程重新跑一遍。
1、进入设置 → 通用 → 还原。
2、点击还原网络设置,输入锁屏密码确认执行。
3、设备重启后,重新输入Wi-Fi密码,再检查蜂窝网络是否显示5G标识。
有些老旧或未更新的SIM卡本身就不支持5G注册流程;运营商那边也得在核心网侧开通5G SA/NSA接入权限才行。另外,美版iPhone 12 mini对特定地区运营商的5G频段(比如N77/N78)支持有限,如果当地主要靠这些频段覆盖,那手机自然搜不到5G信号。
1、联系运营商客服,确认当前SIM卡已经开通5G服务权限并且完成IMS注册。
2、把SIM卡插到另一台已知支持5G的iPhone(比如iPhone 13及以上)上,测试能否正常驻留5G网络。
3、如果别的手机能用而12 mini不行,那就需要进一步核对当前位置的实际5G频段部署情况,重点排查是否依赖N77/N78这些12 mini未支持的频段。
这个操作可以中断当前的RRC连接,触发一次全新的PLMN搜索与小区重选。基站切换失败或者TAC变更没同步导致的5G脱网问题,往往用这一招就能解决。
1、从屏幕右上角向下滑动调出控制中心,长按左上角网络模块区域。
2、点击飞行模式图标开启,等待10秒。
3、再次点击同一图标关闭飞行模式,等待约30秒,等信号栏重新显示运营商名称及网络类型即可。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9