发布于2026-06-14 阅读(0)
扫一扫,手机访问
微信的群聊功能最近迎来一波更新,其中“群消息置顶”算是个挺实用的改动。简单来说,群主或管理员现在可以把重要的消息固定在聊天界面顶部,让所有成员一眼就能看到。
具体怎么操作呢?在群聊的聊天界面里,长按某条消息,在弹出的菜单中点击“置顶”即可。被置顶的消息会显示在群聊名称下方,如果有多条,会自动折叠起来,点击才能展开查看。这对于经常需要发布通知、活动提醒或重要公告的群主和管理员来说,确实方便了不少。

每个群最多支持同时置顶5条消息。当成员点击这条置顶消息时,会自动跳转到该消息在聊天记录中的原始位置,随后这条置顶也会消失。目前支持置顶的消息类型包括文本、图片、视频、链接、音乐和小程序。不过,语音消息、红包和转账暂时还不支持置顶。

需要留意的是,如果置顶消息已达5条的上限,再置顶新消息时,最早被置顶的那条会被自动替换。另外,这个功能目前仅在iOS版微信中上线,安卓用户可能还需要再等等。如果你的iOS微信没有找到这个选项,检查一下是否已将微信更新至8.0.22或更高版本。
上一篇:微信又又又更新了 6个群管理功能
下一篇:Bandizip怎么配置字形
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9