商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 百度输入法荣耀版怎么关闭推送通知广告

百度输入法荣耀版怎么关闭推送通知广告

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

百度输入法荣耀版的通知广告,终于可以彻底关干净了。以前不少人试过在App设置里关开关,结果过两天又冒出来,搞得人很烦。其实问题出在没同时处理好系统权限——两头堵死才能根治。

如果你用的荣耀手机或平板,打开百度输入法荣耀版,总被“热门皮肤推荐”“新闻资讯”“AI头像更新”这类推送轰炸,那可太影响使用了。它们不仅打断打字,还占着通知栏,有的甚至带诱导点击的按钮。要彻底关闭,得从App内部和系统通知权限两个层面下手,缺一不可。

关闭百度输入法荣耀版内的通知类广告源

先把App里那些推荐开关一锅端掉。操作路径很直接:

打开百度输入法荣耀版,点右下角的【我的】进入个人中心;再点右上角的齿轮图标(⚙️),选择【高级设置】→【通知栏消息设置】。把页面中所有带“推荐”“热点”“皮肤”“AI”字样的开关全部关闭——包括但不限于【热门皮肤推荐】、【新闻资讯推送】、【AI头像更新提醒】、【节日皮肤通知】

做完这步还没完。返回到上一级菜单,进入【隐私设置】,找到【个性化广告推荐】并关掉。这能防止输入法后台根据你的打字习惯重新激活通知触发逻辑,相当于断了后路。

禁用系统层面对应的通知权限

App内关完了,还得去系统设置里把通道彻底堵死。这里有两种方法,后一种更彻底。

方法一:直接走荣耀设备「设置」菜单
进入手机【设置】→【通知中心】→【通知管理】,在应用列表里找到【百度输入法荣耀版】,点进去,把【允许通知】开关关掉。注意:部分荣耀机型(比如Magic6系列)需要额外点击【更多通知设置】,手动关闭“运营通知”“推广提醒”“服务通知”等子类,否则仍然会有残留弹窗。

方法二:从应用信息页切入(更彻底)
长按桌面上的百度输入法图标,点击【应用信息】→【通知管理】,然后逐项关闭所有通知类别。尤其要留意那些名字里带“推荐”“活动”“限时”的条目。这一步必须做,因为只关App内开关,根本无法拦截系统级推送通道——这是很多人一直关不干净的根本原因。

停用悬浮窗与桌面浮层关联通知

百度输入法荣耀版还有个“坑”:它经常把“便签浮层”“快捷入口”设为独立通知类型。即便主通知关了,浮层仍然可能携带广告跳转链接。所以还得把悬浮窗权限也禁掉。

操作路径:进入【设置】→【应用管理】→【百度输入法荣耀版】→【权限管理】→找到【显示在其他应用上层】(也就是悬浮窗权限)→设为【禁止】。

关键提醒: 这个操作会同步禁用右下角的浮动便签和桌面快捷按钮,但好处是能根除它们附带的广告通知源头。值得做。

清除缓存并跳过首次启动推荐

最后一步收尾工作:清缓存、跳过推荐。

1. 进入【设置】→【应用管理】→【百度输入法荣耀版】→【存储】→点击【清除缓存】(保留数据)。
2. 重启输入法,在首次加载界面弹出“开启推荐”“同步皮肤”等弹窗时,一律点【跳过】或【不允许】。
3. 打开键盘,长按空格键测试一下——看看是否还有新闻卡片弹出来。如果有,说明某条通知子类还没关干净,需要返回通知管理页逐条排查,别嫌麻烦。

本文转载于:https://www.php.cn/faq/2671975.html?uid=1431639 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

产品推荐

热门关注