商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 如何在 iPhone 的「地图」应用中分享预计到达时间?

如何在 iPhone 的「地图」应用中分享预计到达时间?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iOS 13 为「地图」应用带来了一次大更新,其中「共享到达时间」功能挺实用——你可以把预计到达时间分享给朋友或家人,方便对方安排碰头时间。不过这里有个小插曲:苹果在 iOS 13 刚推送时临时撤掉了这个功能,直到 iOS 13.1 才重新加回来。所以,动手之前记得先检查一下系统版本:打开「设置」→「通用」→「软件更新」,确保设备已经升级到最新。

下面就是具体的操作流程,跟着走一遍就能上手。

● 打开 iPhone 或 iPad 上的「地图」应用;

● 在搜索栏里输入目的地地址;

如何在 iPhone 的「地图」应用中分享预计到达时间?

● 点击蓝色的「路线」按钮;

● 再点击绿色的「出发」按钮,开始导航;

如何在 iPhone 的「地图」应用中分享预计到达时间?

● 在导航界面,将底部的选项卡向上拖动,露出更多选项;

● 找到并点击「共享到达时间」;

● 从弹出的联系人列表中选择一个人,即可自动分享;如果想分享给列表之外的人,就点「联系人」手动添加。

整个过程一气呵成,对方收到通知后能看到你实时的预计到达时间,路上堵不堵、会不会迟到,一目了然。出门前记得先把系统升级到 iOS 13.1 或更高版本,否则这个功能会找不到。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35353.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注