商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13.2beta中的删除Siri历史记录并停止分析怎么操作?

iOS 13.2beta中的删除Siri历史记录并停止分析怎么操作?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果今日向开发者推送了 iOS 13.2 的第二个测试版。在这个版本中,一项新功能颇为引人注意:新增了“删除 Siri 历史记录”以及“停止对外分享自己数据”的按钮。 这俩选项到底是什么意思?具体又该怎么操作? 先说背景。“删除 Siri 历史记录并停止分析”这个功能的诞生,还得追溯到今年 7 月底。当时英国《卫报》发表了一篇报道,称苹果会把包含用户隐私的 Siri 录音发送给承包商,用于人工分析以改进产品——这显然存在隐私风险。报道一出,瞬间点燃了大众对 Siri 泄露隐私的担忧。 为了回应这种担忧,苹果一周后在全球范围内暂停了分析行为,并对整个流程重新评估,确认 Siri 是否准确听到了查询,还是被错误触发。同时他们承诺,会在未来的软件更新中让用户自己选择是否分享数据、参与分析过程。 现在,这个承诺兑现了。用户升级到 iOS 13.2 beta2 后,只需进入“设置 → 隐私 → 分析”,按照下图操作选择“不分享音频”,苹果就会收到明确信号——用户不希望自己的隐私被用于数据分析。

iOS 13.2beta中的删除Siri历史记录并停止分析怎么操作?

另外,苹果也特别解释:根据隐私条款,即便用户数据被用于 Siri 分析,也与 Apple ID 没有任何关联,而且只会存储有限一段时间。更进一步的措施是,他们正在修改人工分级流程,尽可能让数据量最小化,避免分析者看到具体用户的隐私信息。 其实,让用户协助改善语音助手早已是行业惯例。除了 Siri,亚马逊的 Alexa、谷歌的 Google Home 等产品同样采用人工评估打分的方式,来提升算法的准确度。这个过程就像父母教婴儿认识世界一样。也正是因为这种机制,才屡屡引发外界对隐私泄露的担忧。而苹果由于一直强调隐私保护,公众对它的要求自然更高,也认为它应该承担更多责任。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35523.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注