商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > iOS 13 教程:如何选择多张照片并将其添加到新相册中?

iOS 13 教程:如何选择多张照片并将其添加到新相册中?

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

苹果一直在琢磨怎么让 iPhone 和 iPad 用起来更顺手,每个 iOS 版本都会调整菜单和按钮,让软体界面更统一。这种持续打磨的劲头值得肯定,但有时候改动太大,反而会让习惯了旧操作的老用户有点懵。

iOS 13 对「照片」App 的调整就是个典型例子。在之前的老版本里,要把相机胶卷里的照片挪到其他相册,操作路径很直接——勾选照片、点击底部的「添加到」按钮就完事了。可到了 iOS 13,Apple 把这个功能移到了共享菜单里,位置变了,步骤也多了两步。不过熟悉之后你会发现,新的操作逻辑其实更自然——它把「添加到相册」和「分享」「复制」等动作归到了一起,统一归入共享菜单,逻辑上更说得通。

具体怎么操作?跟着走一遍:

● 打开 iPhone 上的「照片」App;
● 点一下屏幕右上角的「选择」,然后勾选需要挪动的照片;

iOS 13 教程:如何选择多张照片并将其添加到新相册中?

● 点击屏幕左下角的「共享」按钮(就是那个向上箭头);
● 向上滑动菜单,露出完整的操作列表;
● 找到并点击「添加到相册」;

iOS 13 教程:如何选择多张照片并将其添加到新相册中?

● 在「我的相册」下面,你既可以选择一个已有的相册直接存放,也可以点击「新建相册」创建新相册再放进去。

iOS 13 教程:如何选择多张照片并将其添加到新相册中?

说到底,这种改动背后是 Apple 一向的产品哲学:把功能藏到更合理的位置,牺牲一点点直接性,换来整个界面逻辑的一致性。习惯之后,你会发现其实也挺顺手。

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35583.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注