发布于2026-06-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
是不是总觉得自己的 iPhone 用久了就开始卡顿?尤其是后台堆满了各种 App 的时候,那种“慢半拍”的体验,就连 3GB 运存的机型也扛不住。其实很多用户都碰到过类似烦恼,今天就来聊聊一个 “隐藏” 的清理大招,实测有效。
先说说老机型。如果你用的是 iPhone 8 或更早的设备,操作很简单:长按关机键,直到屏幕出现“滑动来关机”的界面。这时候别急着去滑,而是长按 Home 键,大约 5 秒钟后,你会发现手机自动退回了桌面。这就是在悄悄帮你清理后台内存了。
但问题来了——从 iPhone X 开始,取消实体 Home 键后,这个经典操作该怎么做?别担心,方法反而更巧妙。
第一步,开启那个熟悉的小白点(也就是辅助触控)。路径非常固定:iOS 13 系统直接去「设置」-「辅助功能」-「触控」-「辅助触控」;其他版本的 iOS 则在「设置」-「通用」-「辅助功能」里找回它。打开之后,小白点就常驻屏幕上了。

接下来是关键步骤:同时按住手机右侧的「侧边键」和左侧的「音量-」键,直到电源操作界面弹出。

这时候,别管屏幕上的滑块,直接点击小白点,然后在弹出的菜单里找到并用手指长按那个 Home 键图标。

完成以上操作后,你会看到屏幕瞬间跳到锁屏界面,RAM 清理就已经完成了。后台所有的软件都会被强行停止,再次打开时就需要重新加载。虽然等待几秒会有点小麻烦,但换来的却是手机瞬间“轻装上阵”的流畅感。
整理一下:旧机型用长按 Home 键,新机型靠小白点模拟 Home 键,核心思路其实一脉相承。下次觉得手机有点喘不过气的时候,不妨试试这一招,绝对比重启省事多了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9