发布于2026-06-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
想在Mac上回复iPhone收到的信息,或者用iPad继续你未聊完的话题?苹果的“信息转发”功能,能让你的信息对话无缝衔接于不同的苹果设备之间。
关键在于,它不只是简单的通知,而是将完整的信息内容同步过去,让你能在电脑或平板上直接查看和回复,就像信息原本就发到了那台设备一样。
设置过程其实很直观,但有几个前提条件必须满足,否则你可能连设置选项都看不到。
首先,确保所有设备使用同一个 Apple ID登录iMessage信息。这是跨设备同步的基石,如果登录的账号不同,系统自然无法知道该把信息转发给谁。
具体操作路径是:在你的iPhone上,依次进入 “设置” > “信息”。在这里,你应该能看到一个名为 “信息转发” 的选项。
如果没找到这个选项怎么办?别急,通常是因为iMessage信息功能没有完全激活。你可以尝试一个简单的刷新操作:先在“信息”设置里关闭“iMessage信息”开关,等待几秒后再重新打开它。接着,点击“发送与接收”,确认并使用你的Apple ID登录iMessage信息。完成这一步后,“信息转发”的选项一般就会出现了。

点开“信息转发”,你会看到一个列表,上面显示了所有使用同一Apple ID登录且兼容此功能的苹果设备,比如你的Mac或iPad。接下来就简单了:只需轻点你想接收信息的设备旁边的开关,将其启用即可。
设置完成后,只要你的iPhone处于开机并连接网络的状态,新收到的信息就会自动转发到你选定的设备上。这样一来,即使手机不在手边,重要信息也不会错过。
“信息转发”解决了新信息的实时流转问题,但如果你还想在所有设备上查看完整的历史聊天记录,那就需要启用另一个强大的功能——iCloud云信息。
这个功能相当于把你的整个“信息”应用备份并同步到iCloud中。开启后,你不仅能在Mac或iPad上看到新消息,还能回溯查阅过往的所有对话,真正做到信息库的统一。
设置方法同样简单:在iPhone上,进入 “设置” > [你的姓名] > “iCloud”。在“使用iCloud的App”列表中,找到并开启“信息”的开关。系统可能会提示你是否要合并本地与iCloud中的信息,按照指引操作即可。

完成这两步设置,“信息转发”负责实时传递新消息,iCloud云信息则为你保存完整的历史脉络。两者结合,才算真正打通了苹果生态内信息流通的任督二脉,让你在各个设备间的切换毫无断点。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9