发布于2026-06-19 阅读(0)
扫一扫,手机访问
在iOS 13中,移动光标这件事儿,操作逻辑跟之前差不多,但Apple做了一些微调,让选中行或词组变得更顺手了。具体怎么操作?很简单:在任意文本框中输入文字后,触摸并长按光标,等它放大,然后拖动到需要的位置,松开手指即可。

把屏幕键盘当成一个虚拟触控板来用,手指不用离开屏幕就能快速定位光标。在支持Haptic Touch的设备上,长按空格键;在支持3D Touch的设备上,重压任意位置。然后,在空白的键盘区域拖动手指,光标就会跟着移动。如果是iPad,还可以用双指触摸键盘,然后移动手指来重新定位——这个操作非常直观。

选中文本时,上下文编辑菜单会直接出现在高亮区域上方,方便快速执行剪切、复制、粘贴,或者设置格式、查找、共享等操作。具体方式如下:

双击一个单词(或长按直到触觉反馈),就能选中它。

轻按句子中的任意单词,整句话都会被选中。

点击四次,则选中该单词所在的整个段落。

智能选择是iOS 13新增的功能,能快速选中电话号码、地址或电子邮箱这类信息。操作很简单:在联系信息上的任意位置双击,即可全部选中。不过需要注意的是,智能选择只能识别同一行内的内容——如果地址用回车分了多行,那只会选中当前点击的那一行。

售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9