商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 最全汇总:iPhone 无法充电或充电缓慢的原因及解决办法

最全汇总:iPhone 无法充电或充电缓慢的原因及解决办法

  发布于2026-06-19 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone 充不进电或者充电速度特别慢,这事儿说大不大,说小也不小,但碰上确实挺让人抓狂的。别急,这篇文章就把可能的原因和对应的解决办法逐一梳理清楚。你可以对照着下面这些步骤,一步步排查,大概率能自己搞定。

先检查充电配件有没有损坏

如果你用的是第三方充电配件,先确认它有没有通过 Apple 认证。再仔细看看充电线缆和适配器有没有破损、弯折或者接口松动。只要发现有损坏的迹象,就别凑合了,直接换新的再试。

检查充电端口

手机底部的充电口很容易积攒灰尘、毛絮等碎屑,拿个小刷子或者牙签(小心别伤到触点)轻轻清理一下,然后把充电线稳稳地插进去。如果接口本身已经变形或损坏,那只能走检修了。

最全汇总:iPhone 无法充电或充电缓慢的原因及解决办法

如果是连电脑充电

电脑必须已经开机并且没有进入睡眠模式,而且千万别用键盘上的 USB 口(电流太弱)。因为电脑的 USB 接口电流本来就不稳定,所以强烈建议直接用电源插座充电。同时检查一下充电线、USB 壁式适配器、插座之间的连接是不是都插紧了,或者换个插座试试。

出现“先将 iPhone 解锁再使用 USB 配件”的提示

这是苹果从 iOS 11.4.1 开始加入的一项隐私保护措施。遇到这个提示,先解锁手机看看能不能正常充电。如果解锁后还是识别不了 USB 配件,那就先断开连接,然后解锁手机,再重新插上。你还可以一劳永逸:进入“设置” → “触控 ID/面容 ID 与密码”,在“锁定时允许访问”下方打开“USB 配件”。

最全汇总:iPhone 无法充电或充电缓慢的原因及解决办法

自动关机后无法正常充电

如果手机电量彻底耗尽导致自动关机,插上充电器后可能没反应。先别急,给它至少充电半小时。要是半小时后还是没动静,试试强制重启(不同机型重启方式不一样,网上查一下很快),然后重新充电。

充到 80% 就停止了

夏天高温或者手机发烫时,iOS 的电池保护机制会在电量超过 80% 后暂停充电,以保护电池。等温度降下来,它会自动继续。同样,冬天环境温度太低,iPhone 也可能停止充电,把它拿到温暖的室内就好。

弹出警告“配件不受支持或未经认证”

出现这个提示,原因无非几种:充电端口脏了或坏了、充电配件坏了或没认证、或者充电器本身就不适合给手机充电。试着清理端口、换一根认证过的线、确保系统已经更新到最新版。

提示“检测到液体”

对于 iPhone XS、XS Max、XR 及更新机型,如果 Lightning 接口里有液体,系统会发出警告。这时候千万别急着充电,按以下步骤操作: 1. 立刻拔掉所有线缆和配件,在完全干燥之前不要再插。 2. 把 Lightning 接口朝下,用手轻轻拍打手机,让多余的液体流出来。然后把手机放在通风干燥的地方。 3. 等至少 30 分钟再尝试充电。如果警告还在,说明接口或线缆针脚里还有水分,那就把手机放在通风处一整天。完全干燥可能需要 24 小时。 如果每次插某根线缆都提示液体,那根线可能已经坏了,换一根试试。 如果以上所有方法都试过了还是不行,那就只能带着设备和充电配件去售后做个全面检查了。
本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_35828.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注