发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
不少iPhone老用户应该都记得,编辑信息或备忘录的时候,只要摇一摇手机,就能快速撤销刚输入的内容,省得一个一个去删字符。到了iOS 13,除了这个老办法,苹果还悄悄塞了一个更顺手的撤销操作。咱们一起来看看到底怎么用。
先说这个经典的“摇动以撤销”功能。升级到iOS 13后,设置的入口位置有点变动:打开“设置”➜“辅助功能”➜“触控”,在这里就能找到“摇动以撤销”的开关,记得确认它已经打开。

编辑文字的时候,轻轻摇动手机,屏幕上会弹出一个确认框,点一下“撤销”就能把刚才输入的内容一笔勾销。实用又省事。
再说iOS 13带来的全新撤销手势。苹果在系统里加入了一个三指操作:用三个手指同时在屏幕向左轻扫,就能直接撤销输入的内容,而且这次不再需要点击确认,一气呵成。如果想恢复刚才撤销掉的内容,三个手指同时向右轻扫即可——这就是重做(Redo)操作。整个流程非常顺滑,尤其在快速输入时特别爽快。

两种方式各有优势:摇动撤销适合单手盲操,三指手势则更精准、无需二次确认。根据使用场景灵活切换,编辑效率能提升不少。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9