发布于2026-06-20 阅读(0)
扫一扫,手机访问
从iOS 11开始,苹果在系统中加入了电池健康度显示功能。用户只需要打开“设置”→“电池”→“电池健康”,就能在Battery Health界面上看到两个关键指标:“最大容量”和“峰值性能”。这个功能让iPhone用户第一次能直观地了解到自己设备的电池状态——电池寿命还剩多少、是否处于正常水平,一目了然。
电池健康功能的加入,确实带来了便利,但也让不少用户多了一份“心病”。每隔几天就忍不住点进去看一眼,一旦发现健康度掉了一个百分点,心疼得不得了。

那么,iPhone 手机的电池健康度一个月掉多少才算正常?比如刚入手一个月的iPhone 11,健康度掉了2%,这合理吗?
先给个定心丸:一个月掉2%是可能的,但不是每个月都这样掉下去。如果真的在一年内掉到80%以下,那反倒要恭喜你——在保修期内可以获得一次免费更换新电池的机会。
说到底,电池本身就是消耗品。日常使用没必要处处留意、过分焦虑,大大方方地用,实在不行了换块新电池就好,完全不必纠结那点百分比。
当然,如果还是不放心,担心自己的电池健康度掉得太快,那在日常使用中可以注意以下几个细节,帮助延缓电池损耗。
第一,尽量避免让手机长时间处于电量过低的状态。现在的iPhone用的都是锂电池,保养锂电池最好的方法就是让它时刻保持电量充足。
特别提醒:锂电池的天敌是高温。所以不建议一边玩大型游戏一边充电,这样会导致机身严重发热。何况现在的iPhone都采用双层主板设计,散热性本来就不佳,边充边玩产生的热量比其他手机高出近两倍,对锂电池的伤害几乎是致命的。
第二,选择正规的充电器和充电线。苹果支持18W快充,但官方并不标配快充头(今年的11 Pro/Max已标配),需要用户自己购买。官方快充头价格不菲,很多人会选第三方产品。如果是经过苹果认证的第三方快充头还好,但那些没有认证的杂牌充电器,包括路边的共享充电宝,都可能对电池造成伤害。这类产品往往存在质量问题,一旦中招,对电池的损伤可不小。
总结下来,只要做到这三条:不在充电时玩手机;经常保持电量在40%到100%之间;使用官方认证的充电器和充电线。那么iPhone的电池健康度就能得到最大限度的保护。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9