发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
先说明几个核心判断:vivo浏览器新标签页底部的热搜滚动条,本质上是一个多层级的推送系统,嵌套在浏览器界面、系统服务与个性化数据引擎三个层面。只关一个地方,大概率会反弹——这是很多人反复关闭却总也清不干净的根本原因。
这个底部滚动条,平时就横在新标签页的底部,自动轮播各种热词。你点不进去,也关不掉。它就这样占着屏幕下方的黄金位置,干扰你浏览网页时的视线集中度——尤其是当你想快速打开一个网页时,那块区域就像个甩不掉的弹窗广告牌。

那到底该怎么彻底清除它?正确的思路是分四步走:先关掉浏览器底部的显示开关,再切断系统级的热词数据注入,然后停掉个性化推荐引擎,最后清空本地的缓存词库。缺一步,都可能是白忙。
这一步,是直接切除浏览器前端的热搜显示模块。它和顶部热搜榜单无关,专属于底部那条滚动信息流。关掉它,新标签页就只剩下地址栏和快捷入口。
操作方法并不复杂:点开vivo浏览器,先点右下角的“+”号新建一个标签页,等页面完全加载好。然后,找到右上角的齿轮图标,点进去。在菜单里找到【首页设置】,再翻到【底部热搜推荐】或者【底部信息流】(部分机型显示为【底部滚动热词】)开关,滑动关闭。
如果你找了半天没有这个选项,说明系统已经把它合并到了【资讯推荐】里——那就直接把【资讯推荐】和【热点卡片】两项都关掉。
多数人之所以关了又恢复,问题出在这一环。直接原因很简单:vivo手机桌面全局搜索与浏览器共享同一套热搜数据池。就算你已经在浏览器内把所有开关都关了,系统底层依然会通过接口向底部滚动条注入热词,并且隔天还会自动复位。
方法一:从桌面快速进入系统级设置
在手机桌面任意空白处下滑,唤出全局搜索界面。点一下软键盘右上角的“折叠”按钮,让键盘收起来,底部功能区就露出来了。点击底部的齿轮图标,进入【首页展示内容】。在这里把【热门搜索】、【热搜榜单】、【搜索词推荐】三项全部关闭。需要特别强调的是,【热搜榜单】必须关闭——只要它还开着,底部滚动条依然能从系统缓存拉取热词。
这条滚动条不是静态的。它本质上是一个会根据你过去72小时的行为——点击过什么热搜词、在哪条新闻上多停留了几秒、重复搜索过什么关键词——动态排序生成的内容模块。关掉个性化引擎,滚动条会自动变空行,甚至直接消失。
操作上分两步:先关主开关。进入vivo浏览器主页,点右下角【我的】→ 右上角齿轮进入设置,依次点击【隐私与权限】→【个性化服务】,把【个性化内容推荐】滑动关闭。这时候,【个性化广告推荐】也会同步变灰禁用,不需要再单独操作。
第二步,检查行为追踪残留项。回到上一级菜单,在【隐私与权限】里找【使用情况统计】或者【行为数据同步】,如果有,顺手关掉。这一步如果漏了,Jovi后台依然可能跨设备同步标签,让底部滚动条重新恢复热词推送。
即使开关全部关闭,浏览器本地还存着一份高频滚动词条的缓存副本。这些词会继续从本地读取并轮播3到5次,就让你以为操作失败了。清空之后,效果立即生效。
操作很简单:在vivo浏览器主页,点顶部地址栏右侧的“×”。如果看不到,长按地址栏唤出键盘再点“×”。要是依然不出现,就点击地址栏进入搜索状态,长按任意一条历史搜索词,在弹出的菜单里选【全部删除】。最后一步很重要:去设置菜单里找【清除浏览数据】,勾选【浏览历史】【缓存图片和文件】【Cookie及网站数据】,点击【立即清除】。
这一套走下来,底部热搜滚动条才算真正被你关干净了。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9