发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
虽然说全面屏已成主流,但身边不少朋友还是会念叨:还是实体 Home 键用着顺手。想想也是,过去带 Home 键的老机型上,一手按住 Home 键、一手按下电源键,截屏几乎零延迟。现在换成全面屏,得同时按电源键和音量增键,手速稍微慢半拍,手机直接弹出了紧急模式——这谁顶得住啊。
那么,有没有更优雅的解法?比如双击就能截屏?答案是肯定的。今天就聊聊 iPhone 上怎么实现“双击截屏”。
操作其实很简单。先打开 iPhone 的“设置”,一路点进“通用”再进入“辅助功能”。

找到“AssistiveTouch”(也就是大家常说的“辅助触控”),把它打开。关键在于下方的“自定操作”——点进去,找到“轻点两下”,在弹出菜单里选择“屏幕快照”。

设置完成后,只要在任意界面双击屏幕上的悬浮小白点,就能直接截屏。既不用纠结按键组合,也不会误触发紧急模式,实用又省心。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9