商城首页欢迎来到中国正版软件门户

您的位置: 首页 > 文章列表 > 使用技巧 > 有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

  发布于2026-06-22 阅读(0)

扫一扫,手机访问

iPhone上其实藏着不少提升效率的快捷操作,用好了能让日常操作流畅不少。这里整理了几个实用的小技巧,不妨一试。

1. 双指批量选定

信息、备忘录、邮件这些应用里,想要一次选中多条内容,不用一条条点。两根手指同时往下滑,就能批量勾选,操作起来非常顺手。

有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

2. 快速选中 app 图标

升级 iOS 13 之后,很多人觉得移动图标变慢了——长按图标要等二级菜单弹出,再等菜单消失或选“重新排列图标”,一来一去至少两秒。其实有个小窍门:长按图标后,菜单刚弹出来那瞬间,手指不要松开,直接开始拖动图标就行,省掉等待时间。

有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

3. 快速选择文本

编辑文字的时候,双击某个词或关联短语,能快速选中它;连续三击,则能选中整个短句。这比手动拖拽选取要快得多,写备忘录或回邮件时特别实用。

有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

4. 文字转 emoji 头像

输入文字后,切换到表情输入法,键盘上会自动匹配对应的 emoji 头像,点一下就能替换。比如输入“开心”再切到表情,就能看到笑脸图案可选,省去翻找的麻烦。

有关 iPhone 快捷操作的 4 个小技巧

本文转载于:https://www.i4.cn/news_detail_37612.html 如有侵犯,请联系zhengruancom@outlook.com删除。
免责声明:正软商城发布此文仅为传递信息,不代表正软商城认同其观点或证实其描述。

热门关注