发布于2026-06-22 阅读(0)
扫一扫,手机访问
从 iOS 13 开始,苹果给 iPhone 加入了一个叫“优化电池充电”的功能,默认就是开启状态。但不少用户很快发现:晚上插上充电器,第二天起床一看,电量居然没满?这到底是什么情况,正常吗?
其实,这个功能的核心逻辑相当聪明——它通过机器学习来学习你的日常充电习惯,然后在你需要使用手机之前,才从 80% 的电量开始继续充满。换句话说,它不是慢,而是特意在等你。

具体来说,假设你习惯睡前把 iPhone 插上充电,每天早上 8 点起床取下。那么到了半夜,当电量充到 80% 的时候,iPhone 就会主动暂停充电;等到早上接近 8 点的时候,再继续把剩下的 20% 补满。这样一来,电池长时间处于满电状态的损耗就被有效降低了,电池寿命自然更长。值得注意的是,这个机制只有在 iPhone 判断你将长时间连着充电器时才会触发——如果你只是白天短时间充一下,它并不会干预。
那么,如果你实在不习惯这种节奏,想要让它一插就满呢?关闭方法很简单:打开“设置” → “电池” → “电池健康”,然后把“优化电池充电”关掉即可。
另外,如果你某天需要尽快充满电,也不用特意去设置里改。在启用该功能的情况下,锁屏界面上会显示一条通知,告诉你 iPhone 将在几点充满。此时只需要长按那条通知,选择“立即充电”,系统就会跳过优化流程直接充满。

所以,如果你遇到充电一晚没满的情况,先别急着怀疑手机有毛病,大概率只是这个功能在“默默守护”你的电池。
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
售后无忧
立即购买>office旗舰店
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
正版软件
1
2
3
4
5
6
7
8
9